В Казахстане подорожали капуста, гречка, кефир, молоко и соль

Опубликовано (обновлено )
Больше всего цены выросли в Алматы и Туркестанской области

Рост цен на некоторые виды социально значимых продуктов зарегистрировали в Казахстане за прошедшую неделю. Об этом стало известно в ходе совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, которое провел первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов, сообщила пресс-служба правительства.

Отмечается, что наибольший рост зафиксирован в Туркестанской области и Алматы. Рост цен наблюдается на капусту – 0,7%, гречку, кефир – 0,4%, молоко, соль – 0,3%. Снижение цен зафиксировано в трех регионах страны – Нур-Султане, ЗКО и Кызылординской области.

А. Смаилов отметил, что с учетом приближающихся праздников необходимо усилить работу акиматов по мониторингу цен, по формированию стабилизационных фондов и по работе с торговыми сетями.

Также министерство сельского хозяйства проводит работу по ограничению вывоза живого скота и овощей с целью недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке и стабилизации цен.

Минсельхоз осуществляет ежедневный мониторинг и анализ текущего положения на внутреннем рынке до вступления в силу ограничений. 

«Регионам необходимо активизировать работу региональных комиссий по анализу ценообразования и посреднических цепочек и обеспечить стабильность цен по СЗПТ», – отметил А. Смаилов.

Согласно информации антимонопольного органа, с начала года вынесено 111 уведомлений в отношении производителей и оптовых поставщиков, назначено 16 расследований, 20 предписаний об устранении нарушений, 11 предостережений, заключено 186 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями, выявлено 75 фактов превышения торговых надбавок свыше 15%.

Ранее сообщалось, что в конце ноября в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. В 15 регионах роста цен не зафиксировано, в трех регионах наблюдается снижение цен: в Нур-Султан – на 0,2%, в Павлодарской и Мангистауской областях – на 0,1%.

В ноябре за счет принятых мер темпы роста продовольственной инфляции в годовом выражении снижены на 0,4 процентных пункта до 0,9%, а общей инфляции – на 0,2 п.п. до 8,7%.

Читайте также