В Казахстане изменят закон о биологической безопасности

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В проекте прописана уголовная ответственность за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов

В Казахстане планируется ввести уголовную ответственность за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов. Соответствующие нормы прописаны в проекте закона о биологической безопасности, который в первом чтении уже одобрили депутаты мажилиса во время заседания нижней палаты парламента.

Более половины территории республики занимают природные очаги особо опасных инфекций, которые также имеются и на сопредельных с Казахстаном государствах. Для их раннего выявления и предотвращения был разработан законопроект, который должен улучшить работу в сфере биобезопасности.

Так, например, законопроект предусматривает, что между государственными органами, обеспечивающими биологическую безопасность, будет выстроена система взаимодействия, которая по сей день не налажена.

Также будет создана единая государственная информационная система в области обеспечения биологической безопасности для обмена информацией между государственными органами и выработки скоординированных мер реагирования. Результатом создания такой системы должно стать появление систем прогнозирования и управления биологическими рисками.

Если законопроект полностью одобрят, лаборатории, осуществляющие обращение с патогенными биологическими агентами, будут обязаны проходить аккредитацию в области оценки соответствия, вне зависимости от их форм собственности. Работников обяжут проходить обучение, инструктирование и проверку знаний.

Законопроект предусматривает социальную защиту сотрудников и вспомогательного персонала госорганизаций, которые заняты обращением с патогенными биологическими агентами; планируется увеличение их заработной платы и введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, этот законопроект позволит унифицировать требования к обращению с биоагентами и регламентировать деятельность национальных и рабочих коллекций микроорганизмов.

В законопроекте также прописан шестимесячный переходный период для введения в действие и еще дополнительно шесть месяцев для оформления и переоформления разрешений на обращение с патогенными биоагентами. На его реализацию одобрены расходы на 2022–2024 годы в размере 25 млрд тенге, включая соцзащиту профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой госинформсистемы в области биобезопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Проект предусматривает внесение изменений в несколько законодательных актов, в том числе и в Уголовный кодекс. Предлагается ввести уголовную ответственность за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов, а также за нарушение требований обращения с ними, которое привело к тяжким последствиям.

В случае принятия законопроекта будет введено лицензирование услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в области здравоохранения.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства заявлял, что в республике возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты и повышение их антитеррористической устойчивости.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания Нацсовета общественного доверия и совещания по мерам противодействия распространения COVID-19 поручал законодательно урегулировать вопросы обеспечения биологической безопасности в Казахстане.

Читайте также