В Алматы ждут новую волну коронавируса

Опубликовано
Сагинтаев прогнозирует омикрон в ближайшее время

Акимат Алматы заявил о возможной угрозе распространения омикрон-штамма коронавируса в городе. По прогнозам врачей, в середине января город ждет новая волна заболеваемости.

По прогнозу специалистов аналитической группы городской санэпидслужбы, регистрация в Алматы омикрон-штамма COVID-19 неизбежна, подчеркнули в акимате.

«Очередную волну эпидемии ожидают в середине января 2022 года с достижением пика к середине марта», – добавили власти.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что профилактическая работа для предупреждения завоза в Казахстан штамма «омикрон» из эпидемиологически неблагополучных стран продолжается.

«С 3 по 20 декабря в Алматы из-за рубежа прибыло 344 рейса с 49,4 тыс. пассажирами. Из них со справками ПЦР – 29,7 тыс., с паспортом вакцинации – 20 тыс., в том числе прибыли из стран, где зарегистрирован штамм «омикрон», – 2,9 тыс. пассажиров. Все направлены на семидневную самоизоляцию под медицинским наблюдением. Впоследствии среди них выявили пятерых зараженных коронавирусом, все они изолированы в инфекционный стационар», – сообщил аким.

В пресс-службе отметили, что за последние семь дней заболеваемость коронавирусом в городе в сравнении с предыдущей неделей снизилась с 249 случаев до 223, в сутки регистрируется 30–35 случаев; эпидемиологические показатели передачи инфекции свидетельствуют о заражении менее одного человека от одного больного (число R – 0,8).

«Сегодняшнее снижение заболеваемости КВИ в Алматы стало возможно благодаря тому, что было достигнуто 58% коллективного иммунитета (50% привитых плюс 8% переболевших с начала года)», – подчеркнули в акимате.

Сагинтаев призвал горожан, в том числе подростков и лиц из групп риска, активнее вакцинироваться, а тем, кто уже получил первые прививки, пройти ревакцинацию по истечении срока, рекомендованного врачами.

Читайте также