В Алматы появился штамм коронавируса «дельта плюс»

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявил Жандарбек Бекшин

В Алматы был выявлен штамм «дельта плюс». Об этом сообщил главный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин, пишет Интерфакс-Казахстан.

Результаты последнего лабораторного обследования проб на коронавирус показали наличие нового штамма: по словам главсанврача южной столицы, на секвенирование были отправлены 84 пробы, в шести из них выявили COVID-19 штамма «дельта плюс».

По словам Бекшина, если в сентябре-октябре преобладал диарейный синдром, то в ноябре-декабре клиническая картина поменялась – появились нейротоксичные симптомы, такие как высокая температура.

«Были ситуации, когда прямо из приемного покоя попадали в реанимацию, и таких больных стало больше, здесь было вплоть до комы, помутнение сознания, ослабление памяти. Все симптомы, которые говорят о поражении головного мозга», – отметил Бекшин.

При этом он отметил, что в Алматы выявили пока только циркуляцию, а количественное определение будет позже.

Согласно данным на утро 23 декабря, в Алматы за сутки выявили 37 новых случаев, всего с начала пандемии заболели 183 035 человек.

Основными симптомами «дельты+» являются высокая температура, которая может держаться больше 10 дней, тошнота, провоцирующая потерю аппетита и снижение веса, а также сухой кашель. У инфицированных может появиться боль в спине, диарея, головная боль, затрудненное дыхание даже при нормальной сатурации. Кроме того, у больных снова пропадает запах и вкус. Могут появляться тромбозы из-за обезвоживания, воспаление перикарда и миокарда.

Читайте также