В акимате Алматы не исключают появления омикрон-штамма в городе

Опубликовано (обновлено )
По заявлению властей, более точная картина будет ясна в первой половине января

В Алматы, вероятно, появился новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон», заявил агентству «Интерфакс-Казахстан» заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

В городе уже началась подготовка к вспышке.

«Омикрон», возможно, уже есть в Алматы. Начался рост заражения. За несколько дней – рост заражения в два раза», – сказал Бабакумаров в четверг, 30 декабря.

При этом он добавил, что более точная картина будет ясна «в первой половине января, так как сейчас проходит секвенирование проб».

Ранее заместитель начальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Садвакас Байгабулов, заявлял, что в Алматы пока не были отмечены признаки циркуляции штамма омикрон.

Байгабулов подчеркнул, что все штаммы коронавируса COVID-19, которые появляются в мире, неизбежно распространяются из страны происхождения в другие страны, и риски всегда есть. Новые штаммы, напомнил замглавы ДСЭК, активно поражают непривитое население.


Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-11/omikron-shtamm-v-almaty-ne-vyyavili
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

За последние сутки в городе выявлено 62 подтвержденных ПЦР-случая COVID-19, неделю назад регистрировалось около 30 случаев. По данным на 30 декабря, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 8 976 006, второй – 8 502 383 человека.

Читайте также