Ревакцинацию в Казахстане должны пройти 9 млн человек за первые полгода 2022 года

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Пока третью прививку получили менее полумиллиона жителей республики

В первом полугодии 2022 года планируется ревакцинировать 9 миллионов граждан. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время заседания правительства.

Ревакцинация стартовала в Казахстане 22 ноября. Кампания проводится в два этапа. На первом этапе планируют привить 1 млн человек из уязвимых групп (медработники, педагоги, персонал и контингент местного самоуправления, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур и др.). На втором этапе ревакцинации подлежат остальные граждане, у которых подошли сроки получения третьей дозы.

По данным минздрава, на текущий момент к ревакцинации подлежат 9,2 млн человек, из которых 450 тыс. уже получили свой бустерный укол.

«Необходимо усилить работу по массовой ревакцинации. В первом полугодии 2022 года следует ревакцинировать 9 млн человек. Министерство информации, министерство здравоохранения, акиматы регионов прошу активизировать информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости ревакцинации», — сказал Мамин.

Получать третью прививку граждане могут через полгода после завершения полного курса вакцинации, независимо от препарата. Подробно о том, когда и кому необходимо ревакцинироваться, можно прочитать по ссылке.

В Минздраве РК заявили, что для бустера в наличии имеется достаточное количество доз вакцины. С декабря по первый квартал 2022 года планируется поставка 5 млн доз. По предварительным данным, это Спутник Лайт и другие препараты, более точных данных в ведомстве пока не предоставили.

На данный момент в Казахстане доступны такие препараты, как QazVac (вакцина казахстанской разработки и производства), «Спутник V» (разработка РФ, производство РК). Вакцина Pfizer для граждан, не подпадающих под категорию бесплатных получателей (подростки, беременные и кормящие женщины), будет доступна за деньги. На данный момент пока идет запись желающих в ряде клиник.

Читайте также