Президент Казахстана подписал ряд законов

Опубликовано
Как передает пресс-служба президента РК, глава государства Нурсултан Назарбаев подписал ряд законов. В частности, был подписан Закон РК "О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма".

Как передает пресс-служба президента РК, глава государства Нурсултан Назарбаев подписал ряд законов. В частности, был подписан Закон РК «О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма».

Напомним, что Конвенцией закреплено социально-политическое понимание терроризма, установлены пределы юрисдикции, закреплены нормы о защите суверенитета, дан примерный перечень внутригосударственных мер по предупреждению терроризма. Кроме того, в законе сформулированы основания и порядок оказания правовой помощи и определены виды ответственности юридических лиц в случае их причастности к терроризму.

16 июня 2009 года в Екатеринбурге была подписана конвенция ШОС против терроризма. Конвенция направлена на повышение эффективности взаимодействия государств-членов ШОС в области противодействия терроризму, его новым вызовам и угрозам и является вкладом в основу межгосударственных отношений по вопросам обеспечения международного мира и безопасности в регионе.

Помимо этого был подписан Закон «О ратификации Европейского соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года».

Ратификация соглашения обусловлена необходимостью развития и согласованного использования новых, эффективных технологий, обеспечивающих высокий уровень безопасности дорожного движения, перевозок, экологической, информационной и экономической безопасности в транспортной системе СНГ, а также обеспечение условий интеграции транспортных систем государств-участников СНГ в мировые транспортные системы на основе учета национальных интересов.

Также Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О правоохранительной службе», который будет направлен на урегулирование общественных отношений, связанных с поступлением на правоохранительную службу Республики Казахстан, ее прохождением и прекращением, а также определение правового положения, материального обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан.

Далее главой государства был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О Высшем судебном совете Республики Казахстан», направленный на его приведение в соответствие с Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Законом предусматривается наделение высшего судебного совета полномочиями по рассмотрению на основании представления председателя Верховного суда вопроса о даче согласия на назначение кандидата на должность руководителя уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов, а также его освобождение от должности.

Также из сообщения пресс-службы стало известно, что президент подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам исключения противоречий, пробелов, коллизий между нормами права различных законодательных актов и норм, способствующих совершению коррупционных правонарушений».

Законом предусматривается устранение из действующего законодательства устаревших и дублирующих норм, а также норм, применение которых может способствовать совершению коррупционных правонарушений, устранение пробелов, коллизий и противоречий.

Читайте также