Почему новый «Человек-Паук» станет самым кассовым блокбастером 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Представляем рецензию «Курсива» на фильм

В казахстанский прокат 15 декабря вышла картина об очередных приключениях популярнейшего супергероя, третий проект Джона Уоттса о спайдермэне, в котором снялся британский актер Том Холланд. Билеты на первые сеансы были выкуплены киноманами за неделю до выхода картины, а залы впервые за весь пандемийный период были заполнены настолько, насколько это было возможным. Спрос был так велик, что некоторые кинотеатры запускали эту новинку в нескольких залах с разницей всего в полчаса. Впрочем, неудивительно — новый «Человек-Паук» сделан так, чтобы вызвать у фанатов праздничное настроение и максимум эмоций: восторг, слезы умиления и, конечно же, щемящее чувство ностальгии по своему детству.  

Очередная часть франшизы о супергерое, расправляющегося со вселенским злом при помощи своей паутины, стартовала по всему миру 13 декабря. В первый же уикенд в США и Канаде картина заработала $260 млн, показав второй лучший старт в истории — больше набрали только «Мстители: Финал» (они сумели собрать $357 млн). Сейчас, меньше чем за две недели проката, общий бокс-офис нового «спайдермэна» составил уже $638 млн и, судя по всему, эта лента наверняка заработает больше миллиарда. Это рекорд, особенно, если учесть, что пандемия официально еще не закончилась, и зрители пока так и не вернулись в кинотеатры в том количестве, в котором они там присутствовали в докоронавирусные времена. 

Почему новый «Человек-Паук» оказался так популярен

Причин тому много. Во-первых, фильм рассчитан прежде всего на молодежную аудиторию, которая не боится ходить в кинотеатры и никакие «дельта» и «омикрон» их не пугают. Если говорить о Казахстане, то согласно последней переписи в республике молодое население: причем, 33,97% людей — это дети до 17 лет, для которых человек-паук — настоящий герой детства, популярный и часто обязательный персонаж всех елок, Хеллоуинов и дней рождения. Во-вторых, в маркетинг и рекламу этой части франшизы вложена довольно приличная сумма — $202 млн (в 2019 году эта сумма составляла $288 млн, но тогда и рынок был намного конкурентнее). В-третьих, потрясающая, но довольно олдскульная «Вестсайдская история» Спилберга, о которой мы писали и неудачная новая «Матрица», о которой мы еще напишем, все же не могут создать необходимое напряжение в прокате и по-настоящему повоевать с «пауком» за зрителя. Конкурировать с этой хоть и несколько инфантильной, но все же эпично выглядящей рождественской сказкой, у которой миллионы фанатов попросту невозможно.

О чем новая часть «Человека-Паука»

Внимание – небольшие спойлеры (только те, что есть в трейлере). 

Напомним, в финале предыдущего фильма, вышедшего в 2019 году — «Человек-Паук: Вдали от дома», злодей Мистерио (Джейк Джилленхолл) раскрывает личность супергероя, он рассказывает всем, что это Питер Паркер (Том Холланд). События в новой картине начинаются сразу после этого инцидента. Теперь Питер Паркер очень известен, но от этого только один вред — вокруг дома кружат вертолеты и зеваки, его и всех, кто ему близок преследуют папарацци, в СМИ и соцсетях бесконечные дебаты о личности парня (говорят, что всеми любимый спайдермэн никакой не супергерой, а убийца), а самого Паркера и его друзей: его девушку Эм Джей (Зендея) и лучшего друга Нэда (Джейкоб Баталон) не берут ни в один колледж. Никому не нужны такие скандальные персонажи. 

Пытаясь исправить это, Паркер отправляется прямиком к Доктору Стрэнджу, который, как известно, с магией на ты (Бенедикт Камбербэтч). Он просит мага сделать так, чтобы все забыли о том, что он и есть Человек-паук. Но поскольку Питер к этому на самом деле не готов, он без конца вмешивается в процесс, из-за чего все портит и ненароком открывает портал в ад, откуда являются призраки прошлого. Одним из непрошенных гостей становится доктор Отто Октавиус (Альфред Молина), которого мы видели в трейлере. Как уже давно заметили все интернет-тролли, персонаж очень похож на Григория Лепса, случайно перепутавшего гримерки и надевшего костюм Валерия Леонтьева с эффектными клешнями. А то как «Лепс» сражается с Холландом нельзя пропустить — ни детям, ни их родителям.

Как «Паук» монетизирует ностальгию

Внимание – спойлеры! 

Ностальгия, как известно, наркотик стариков, но ностальгировать по детству не запрещено даже 25-летним. Тем более, аудитория спайдермэна для этого наконец созрела. Первый фильм с Тоби Магуайром вышел в 2002 году, с тех прошло целых 19 лет, самое время, чтобы соскучиться по старым частям и заплатить за ни с чем несравнимое удовольствие — вспомнить себя 5-6 летним.
 
Как показали неудачные «Вечные» — фанаты марвеловских комиксов не любят революционного подхода, лишнего умничанья и чрезмерной новизны. Нужно чтобы было легко, интересно, узнаваемо, эффектно и без занудства, как раз как в этом «пауке». Сценаристы серии не стали экспериментировать и вымучивать очередного антигероя, а просто хорошенько покопались в старом и нашли там все, что нужно, например, отживших свое злодеев из прежних фильмов. А таких было немало, ведь до Холланда вышло целых пять популярных «пауков» —  это трилогия Сэма Рэйми, где сыграл Тоби Магуайр: «Человек-Паук» (2002), «Человек-Паук 2» (2004) и «Человек-Паук 3: Враг в отражении» (2007); и дилогия Марка Уэба, где главную роль исполнил Эндрю Гарфилд: «Новый Человек-Паук» (2012) и «Новый Человек-Паук: Высокое напряжение» (2014). 

В итоге кроме Доктора Осьминога, в новом фильме Питеру Паркеру приходится сражаться со старыми врагами: Электро (Джейми Фокс), Зеленым Гоблином (Уиллем Дефо), Песочным Человеком (Томас Хейден Черч) и Ящером (Рис Иванс). Естественно, битва не с одним негодяем, а с целой группой будет эпичной, что-то в духе «Мстителей: Финал». И если вы фанат марвеловских схваток, то имеет смысл смотреть все это в IMAX. 

Секрет успеха «Человека-Паука: Нет пути домой» прост – это самая фанатская версия, здесь чуть ли не в каждой второй сцене спрятан маленький сюрприз. Преданный поклонник найдет все «пасхалки», поймет заложенные шутки и услышит все знаменитые фразы, ставшие уже мемами. (Например, выражение Нормана Осборна, героя Уиллема Дефо: «Я тоже своего рода ученый» часто используется в интернет-шутках, когда человек выдает за научное достижение что-то незначительное, например, после успешного подключения к вайфай может «похвастать»: «Понимаешь, я тоже своего рода ученый»). 

Большое достоинство этого блокбастера в том, что сам фильм сконструирован таким образом, что будет интересен и понятен, не только тем, кто на нем вырос, но и новичкам, который первый раз в жизни смотрят «Человека-паука». Здесь ловко используют все, что может умилить паукофила, настоящего и будущего – мы видим слегка трансформированный, но все же классический сюжет, сентиментальную любовную линию (пусть даже здесь она больше похожа на дружбу), обязательный элемент драмы, и вполне себе симпатичные шутки. Завершается это все фирменной эквилибристикой и полетами на паутине на фоне рождественского Нью-Йорка. Поистине завораживающее действие. 

Есть ли к новому «Человек-Пауку» претензии

Осторожно – много спойлеров! 

Технически почти никаких, только концептуальные — это по-прежнему довольно инфантильная история, в которой герой совершает поступки руководствуясь детскими представлениями о жизни. Питер Паркер в исполнении Холланда – это безответственный и не особо рефлексирующий школьник, который столкнувшись с первыми трудностями (колледжи отказали ему и его друзьям) не идет самолично исправлять свои ошибки, а первым делом направляется к магу, чтобы он это сделал за него. Что интересно, тот соглашается будто бы речь о каком-то пустяке. 

Когда же Доктор Стрэндж начинает свой магический ритуал, Питер не может решить кому же память о нем сохранить, а кому можно и стереть, из-за чего случается коллапс и суперзлодеев, стремящихся уничтожить Землю и землян становится уж слишком много. А выпустив всех этих чудовищ на свет, он не хочет их вернуть туда, где они были, а берет на себя непосильную задачу, чтобы они не просто вернулись в свои миры, но еще и уцелели там, для чего подвергает этот мир смертельной опасности. Но как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. 

И только натворив дел, разгромив пол-Нью-Йорка и наигравшись в супергероя, он наконец решает завершить все, при этом он еще вынужден стереть всем память о себе. Удобно. Страшно представить зрителей, для кого поведение «паука» ненароком может стать ролевой моделью – закрутить катастрофу вселенского масштаба, опасаясь буллинга и хейтеров, затем героически сражаться с последствиями своего глупого решения, спасти злодеев, пожертвовав жизнью людей, а под конец заставить всех забыть обо всем.
 
Если бы сценаристы добавили в проект больше рефлексии и драматических элементов (хотя прослезиться там и так есть над чем), то «Человек-Паук: Нет пути домой» мог бы стать не просто праздничной открыткой с фанатскими отсылками, но и канонической историей взросления и принятия ответственности. Здесь же главное, увы, фоном. 

Впрочем, став зрителем очередного комикса, главное, не думать много, ведь это, как говорил недавно Скорсезе, прежде всего аттракцион, а там нет места размышлениям. 

Только не забудьте, что есть еще две сцены после титров, там новое о двух других потенциальных хитах проката.

Читайте также