Новые авиамаршруты могут открыть из Петропавловска

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о развитии аэропорта города

Аэропорт Петропавловска (областной центр Северо-Казахстанской области) могут связать с начала 2022 года рейсами с новыми городами. Один из них — российский Омск. Об этом на брифинге 10 декабря сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Аким напомнил, что сейчас аэропорт Петропавловска связан маршрутами с тремя городами — Нур-Султан, Туркестан и Алматы. В планах руководства СКО — увеличивать количество рейсов, как по Казахстану, так и за его пределы.

Толчком для развития полетов стал запуск субсидирования авиаперевозчиков.

«Это случилось благодаря комплексному плану, который был разработан в 2018 году, и который продолжился по поручению главы государства в этом году. Соответствующие средства выделены из республиканского бюджета, которые позволяют субсидировать затраты авиаперевозчиков. Судьба петропавловского аэропорта, конечно, зависит от частоты полетов. Чем больше будет летать самолетов – тем больше может зарабатывать аэропорт. А сейчас от того, что сел самолет и улетел, аэропорт города Петропавловск зарабатывает всего лишь 50 тыс. тенге», — сказал аким области.

Кумар Аксакалов сообщил, что аэропорт Петропавловска продолжает свою работу. Он убедился в этом лично, прилетев на брифинг в Нур-Султане рейсовым самолетом.

«На самом деле лицензия действительно до августа 2022 года на аэропорт, но проверка авиационной администрации Казахстана выявила некоторые недоработки и установила срок их устранения до 10 декабря. 10 декабря это сегодня. Мы все замечания устранили, аэропорт работает в штатном режиме», — ответил Аксакалов на соответствующий вопрос.

30 ноября авиакомпания QAZAQ Air? которая совершает рейсы Нур-Султан-Петропавловск, сообщила об отмене данных рейсов с 1 по 31 декабря.

«В связи с приостановлением действия сертификата годности аэропорта Петропавловска с 1 декабря 2021 года авиакомпания QAZAQ Air информирует об отмене всех рейсов (IQ437 и IQ438) в период с 1 декабря по 31 декабря 2021 года», — сообщил авиаперевозчик.

1 декабря в авиакомпании уточнили, что Авиационная администрация Казахстана приняла решение приостановить действие сертификата годности аэропорта Петропавловска с 10 декабря 2021 года. Поэтому в авиакомпании пообещали выполнять рейсы до 10 декабря. Пассажирам предложен возврат стоимости билетов за отмененные рейсы.

8 декабря в авиакомпании отметили приостановление действия сертификата годности аэропорта Петропавловска и проинформировали о возобновлении рейсов в Петропавловск с 11 декабря.

Ранее сообщалось, что летом на капитальный ремонт закрывались аэропорты городов Усть-Каменогорск и Урджар.

Читайте также