Некоторым казахстанцам ограничат доступ в ТРЦ и караоке

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Правило распространяется и на другие организации

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РК Жандос Буркитбаев на заседании правительства предложил ввести в Казахстане с 5 января 2022 года дополнительные профилактические меры в местах массового скопления людей.

В Минздраве заявили о необходимости увеличения темпов вакцинации в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в мире и быстрого распространения варианта штамма «омикрон».

Для стимулирования казахстанцев получать прививки предложено ограничить вход в некоторые заведения без наличия зеленого статуса в Ashyq.

«Предлагается ввести дополнительные профилактические меры в части разрешения входа в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети; спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, йога-центры; караоке; бассейны; сауны, бани; банки; отделения АО «Казпочта», ЦОНы только лицам, имеющим зеленый статус по приложению Ashyq», – сказал Буркитбаев.

Данную норму предлагаем ввести с 5 января 2022 года.

Спикер подчеркнул, что с начала проведения вакцинации 95% заболевших приходится на невакцинированных.

«Увеличение темпов вакцинации, массовой ревакцинации населения, а также предлагаемые противоэпидемические меры позволят не допустить резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в стране», – заявил Буркитбаев.

По данным министерства здравоохранения, охват подлежащего взрослого населения первым компонентом составил 78,6%, вторым компонентом – 74,4% от подлежащего взрослого населения.

Читайте также