Назарбаев благодарен России и Китаю за договоренности по вопросу госграниц

Опубликовано (обновлено )
По его мнению, конструктивный переговорный процесс по этому вопросу был непростой задачей

Россия и Китай с первых дней независимости Казахстана поддерживали процесс уточнения государственных границ РК. Об этом в своей статье «Уроки независимости» написал первый президент РК Нурсултан Назарбаев.

По словам Назарбаева, «мы унаследовали огромную территорию. Но права на нее не были закреплены в международных документах ни в царские времена, ни в годы существования СССР».

«Организовать конструктивный переговорный процесс по всему периметру наших границ протяженностью 14 тысяч километров было непростой задачей. Должен отметить, что это удалось благодаря нашим двум великим соседям – России и Китаю, руководство которых с первых дней поддерживало нашу независимость, а также процесс уточнения наших границ», – написал Назарбаев.

Общая граница Казахстана с Российской Федерацией составляет около 7 500 км.

Первый президент РК отметил, что были достигнуты исторические договоренности и по 1 700 км границы с КНР. Это определило конструктивное отношение к пограничным вопросам и всех других соседних стран.

«Мы всегда должны ценить и помнить с благодарностью поддержку России и президента Путина, руководства Китая в тот важный момент нашей истории», – подчеркнул Назарбаев.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Россия никогда не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга, независимо ни от какой политической конъюнктуры.

По словам председателя Совета федерации РФ Валентины Матвиенко, за 30 лет подписано более 400 договоров и соглашений. Она отметила, что основные направления всех этих документов выражаются в обоюдном признании государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности наших государств и невмешательстве во внутренние дела друг друга.

Читайте также