Казахстанцы не могут поставить на учет новые автомобили из-за технического сбоя

Опубликовано (обновлено )
Идет работа по устранению неполадок

Из-за технического сбоя в базе КГД Министерства финансов РК наблюдаются перебои в регистрации новых автомобилей, приобретаемых в салоне, передает «Казинформ».

Сообщается, что из-за перебоя работы в КГД данные из базы не подтягиваются в информационную систему ЦОН. Поэтому временно недоступна услуга по постановке на учет новых машин, купленных в автосалоне.

«Со стороны ответственного органа идет работа по устранению сбоя. Надеемся на понимание клиентов и приносим извинения за доставленные неудобства. О восстановлении системы и возобновлении услуги по регистрации новых авто будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Комитета госдоходов, проблемы возникли сегодня.

В ведомстве сообщили, что 27.12.2021 года с 10:00 по времени Нур-Султана приостановлено информационное взаимодействие с таможенными органами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при контроле за перевозками товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также информационное взаимодействие о подтверждении фактического вывоза товаров через таможенную границу ЕАЭС.

«Приостановлена интеграция со следующими информационными системами; ИС ЦОН, ИС Маркировка, ГБД ЕЛ, ИС ЭСФ, с АО «НК «КТЖ» (ТДТС/ППВ), со странами ЕАЭС по временному ввозу ТСМП, ТСЛП», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что 22 октября в Казахстане не работали сайты госорганов. В частности, неполадки наблюдались у сайтов, которые находятся в системе gov.kz. Более месяца назад, 20 сентября, наблюдались аналогичные проблемы с доступом к сайтам министерств, акиматов и госорганов, которые расположены на сервисе gov.kz.

Ранее, порядка 50 уязвимостей электронного правительства оперативно были обнаружены и устранены работниками АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Об этом стало известно по итогам пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности национальной платформы Bug Bounty из более чем 10 стран.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-11/v-kazakhstanskikh-conakh-proizoshel-sboy
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также