Карагандинские чиновники необоснованно премировали себя на 17 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Средства предназначались для обеспечения стабильной политической ситуации в регионе

Сотрудники управления внутренней политики Карагандинской области и его подведомственного учреждения «Қоғамдық келісім» необоснованно выплатили себе премии на общую сумму 17 млн тенге. К таким выводам пришли государственные аудиторы по итогам проверки их консолидированной финансовой отчетности за 2020 год. 

Согласно заключению комиссии, для выплаты денежных поощрений чиновники использовали средства, которые предназначались для проведения мероприятий по обеспечению стабильной политической ситуации. Большая их часть поступила на счета сотрудников управления внутренней политики (13 млн тенге), меньшая – «Қоғамдық келісім» (4 млн тенге), в то время как мероприятия проведены не были. 

«Наряду с другими выявленными нарушениями, общая сумма которых составила 45 млн тенге, необоснованное премирование привело к оказанию негативного эффекта на достижение экономического и социального эффекта от деятельности управления внутренней политики Карагандинской области», – говорится в документе, подписанном членом ревизионной комиссии по Карагандинской области Айгуль Кутжановой

По итогам аудита 17 млн тенге были возвращены в доход местного бюджета, в уполномоченные органы были переданы материалы для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц к административной ответственности. 

Реализация государственной политики по обеспечению внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества является основным направлением деятельности управления внутренней политики Карагандинской области. Общие доходы госучреждения в 2020 году составили 1,3 млрд тенге, расходы на оплату труда – 109 млн тенге. С 10 февраля 2020 году им руководит Ерлан Кусайын, ранее возглавлявший КГУ «Қоғамдық келісім». 

Ранее Kursiv.kz писал о финансовых нарушениях на общую сумму 2,7 млрд тенге, выявленных ревизионной комиссией ЗКО. Тогда чиновники Бурлинского района ЗКО необоснованно начисляли зарплаты и командировочные. Также они покупали автомобили одному госоргану за счет другого. Ревизионная комиссия ЗКО провела аудит в восьми госорганах района и выявила 33 процедурных и финансовых нарушений.

Читайте также