Какие изменения в сфере авторского права появятся в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Регистрировать географические указания в названиях своих продуктов станет проще

Вице-министр юстиции РК Акерке Ахметова во время пресс-конференции в СЦК рассказала об основных нововведениях в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности.

Поправки находятся на рассмотрении нижней палаты парламента. В случае их принятия, по мнению Акерке Ахметовой, снизится количество споров, связанных с регистрацией объектов интеллектуальной собственности. 

В законодательстве появится новое понятие «географическое указание». Оно схоже с уже существующим «наименованием места происхождения товаров», однако в отличие от него, при регистрации не будут предъявляться жесткие требования к месту производства. 

Это позволит регистрировать географические указания отдельно от наименований мест происхождения товаров. Облегчение регистрации заключается в том, что нет необходимости доказывать особые свойства товара. Достаточно доказать любые характеристики товара или репутацию, связанные с местом производства. 

«Например, для получения охраны на обозначение достаточно, чтобы хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик, осуществлялась на территории данного географического объекта. Например, «Шортандинские колбасы» или «Кокшетауские минеральные воды», — объяснили «Курсиву» в министерстве юстиции. 

В отношении незарегистрированных промышленных образцов будет предоставляться краткосрочная охрана без регистрации и выдачи охранного документа в течение 3-х лет с даты введения в оборот на территории Республики Казахстан.

«Предоставление краткосрочной охраны не зарегистрированным промышленным образцам осуществляется в целях защиты правообладателей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий», — пояснила Ахметова.

Максимальный срок охраны промышленных образцов предлагается увеличить до 25, лет с сокращением базового срока охраны до 10 лет. То есть срок будет продлеваться каждые пять лет, но не более чем до 25 лет в целом. Действующая система составляет 15 лет с возможным продлением еще на пять лет.

Законопроектом предлагается внести дополнение в Закон «Об авторском праве и смежных правах» касательно возможности свободного использования оцифрованных учебных материалов в ходе учебного процесса без выплаты вознаграждения. 

Также будет введена «оппозиционная» система. То есть возможность подачи возражения против регистрации на стадии заявки по товарным знакам, географическим указаниям и наименованиям места происхождения товаров.

Еще блок поправок касается повышения прозрачности и эффективности деятельности коллективных организаций и регулирования деятельности патентных поверенных.

Напомним, ранее «Курсив» рассказывал о том, почему казахстанские банки не любят кредитовать под залог прав на интеллектуальную собственность.

Читайте также