Госдолю парковочной компании Alanparking Алматы продали за 5 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Торги объявлены состоявшимися

Государственная доля оператора платных площадочных парковок ТОО «Alanparking» в Алматы была продана на торгах за 5 миллионов тенге.

Госдоля составляла 30%, оставшейся владеет ТОО «RR2». Стартовая стоимость доли составляла 122 млн тенге при оценочной стоимости комплекса в 36 млн тенге. В результате она была продана за 5 088 228 тенге.

Акционер ТОО «RR2» вкладывает деньги на приобретение ПО и автоматизированного оборудования, а также полностью обеспечивает IT-сопровождение проекта.

ТОО «Alanparking» основали в 2016 году как часть проекта единой автоматизированной системы платных парковок Алматы Aparking. Кроме названных компаний, участие в проекте принимает ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», который занимается платными тротуарными парковками.

При открытии ТОО СПК «Алматы» передал в долгосрочную аренду на 10 лет Alanparking 14 земельных участков в разных районах города под парковочные места. Парковки ТОО находятся возле бизнес-центра «Нурлы тау» на проспекте аль-Фараби, а также возле рынков на Северном кольце города. Всего в ведении компании на сегодня находится 12 земельных участков: в 2017 году 12 земельных участков были переданы ТОО «Alanparking» на 10 лет, в конце 2019 года компания получила еще два участка на срок до одного года, но сроки действия договоров по этим двум участкам уже истекли в 2020 году.

Компания владеет более 11 тыс. парковочных мест, 200 паркоматов. Стоимость одного часа парковки составляет от 100 тенге и меняется в зависимости от дефицитности места, держатели абонентских карт имеют скидки.

Читайте также