Цой объяснил свою отставку

Опубликовано (обновлено )
Экс-глава Минздрава сообщил, что в ближайшее время определится с новым вектором трудового пути

Алексей Цой объяснил свою отставку с поста министра здравоохранения РК в связи с переходом в гражданский сектор, передает МИА «Казинформ».

По словам Цоя, он намерен развивать здравоохранение в стране через науку и социальные инициативы.

«Сегодня поддержали мое решение перейти в гражданский сектор и развивать здравоохранение через науку и социальные инициативы», – отметил он.

Цой подчеркнул, что главой государства было поручено стабилизировать ситуацию по COVID-19, повысить потенциал системы здравоохранения.

«Нами были созданы условия для реагирования на эпидемиологические угрозы: в каждом регионе построены новые инфекционные больницы, модернизирован парк машин скорой помощи, аппаратов ИВЛ, передвижных медицинских комплексов на селе, отечественная фармпромышленность показывает высокий рост производительности, создан необходимый запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения, повышен потенциал СЭС и лабораторной службы, выпущена вакцина QazVac и многое другое», –написал Алексей Цой в Facebook.

По его словам, буквально за короткое время сфера здравоохранения окрепла.

«Нам удалось на системной основе повысить зарплату медработникам, разработать проекты законов по передаче медслужбы КУИС в Минздрав, фармпромышленности, биологической безопасности, повышению статуса медработников и многие другие. Утверждён Национальный проект «Здоровая нация», налажено продуктивное партнёрство с ВОЗ, ЮНИСЕФ и другими агентствами ООН, запущены проекты по оцифровке здравоохранения. И это лишь несколько направлений, в которых вместе с коллегами удалось добиться хороших результатов», – отметил экс-министр.

Цой отметил, что в ближайшее время определится с новым вектором трудового пути.

Напомним, Токаев выразил благодарность бывшему министру здравоохранения Алексею Цою за активную работу.

Ранее стало известно, что Токаев освободил Цоя от должности министра здравоохранения. В пресс-службе минздрава пояснили, что Цой «подал заявление по собственному желанию в связи с переходом на другую службу».

Алексей Цой был назначен первым вице-министром здравоохранения Казахстана 22 июня 2020 года. А уже 25 июня стал главой Минздрава РК.

Читайте также