Чемпионат WorldSkills завершился в Казахстане

Опубликовано
Республиканское соревнование среди представителей рабочих профессий проходило с 1 ноября по 10 декабря

10 декабря в Казахстане завершился шестой республиканский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan 2021. Более 450 представителей рабочих профессий в возрасте до 22 лет из всех регионов страны соревновались по 70 основным и дополнительным компетенциям. Список профессий, по которым проходили соревнования, широк — от токарных и сварочных работ, строительства и парикмахерского искусства до графического дизайна и IT-решений для бизнеса.

Такие чемпионаты проводят, чтобы, с одной стороны, привлечь молодые кадры в производственный сектор, а с другой, поддержать развитие техническое и профессиональное образование в стране.

Зародившееся в 1946 году, движение WorldSkills, помогает повысить стандарты профподготовки в 82 странах. Традиционно участники движения — это молодежь в возрасте до 22 лет, студенты колледжей и вузов, а также молодые работники предприятий.

С 2014 года Казахстан — полноправный членом WorldSkills International, национальный оператор этого движения в Казахстане — НАО «Талап».

Чемпионат этого года проводился на 18 соревновательных площадок в колледжах Нур-Султана, Алматы, Актау, Атырау, Кокшетау, Костаная, Караганды и Семея. По компетенции «IT-решения для бизнеса» соревнования проходили с 8 по 13 ноября 2021 года на базе высшего колледжа ASTANA POLYTECH.

Компетенция «IT-решения для бизнеса», отмечают организаторы, помогает развитию образования и подготовке молодых кадров для IT-отрасли. Спрос на специалистов этого сектора в экономике растет и связан со стремительным проникновением информационных технологий в повседневность в последние годы.

В этой компетенции оценивали навыки системного анализа и проектирования, разработки, тестирования и обслуживания систем. Соревновались 15 участников из 11 областей и трех городов республиканского значения. Семь участников выполняли конкурсные задания на платформе «1С:Предприятие», четыре — на .NET Framework, два — на Python, и по одному участнику — на PyCharm и NodeJS.

По итогам национального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan 2021» участники, выбравшие платформу «1С:Предприятие», показали отличный результат, заняли 1 и 3 места.

1 место — Евгения Ткачмонова (платформа «1С:Предприятие)

2 место — Фарид Саматов (Microsoft SQL)

3 место — Бахтияр Қартмағамбет (платформа «1С:Предприятие)

«Я поделился своим опытом с другими участниками, приобрел новый опыт в этой компетенции. Мне вообще очень нравится программирование 1С, потому что это развивающая программа, которая распространена почти везде в Казахстане. Я думаю, что это (изучение 1С — прим. ред.) необходимо молодым специалистам» — сказал Бахтияр.

chempionat worldskills zavershilsya v kazaxstane_1.jpg

Отметим, что программисты «1С» уже занимали призовые места на республиканском чемпионате, а также на международном WorldSkills Kazan 2019, где заняли третье место.

Компания «1С Казахстан» третий год подряд выступает партнером компетенции «IT-решения для бизнеса», где представляет платформу разработки «1С:Предприятие». В компании рассказывают, что ей, как вендору, участие интересно для тестирования платформы в конкурентной среде. Также, сотрудничая с системой образования, «1С» вносит вклад в подготовку квалифицированных кадров, нужных экономике.

По итогам соревнования все призеры в качестве поощрения получают от «1С» подарки, денежные призы и возможность стажироваться в офисах компании. В 2021 году впервые, помимо студентов, участвовали и эксперты-преподаватели, которые занимались подготовкой учащихся к чемпионату — и их также не оставили без денежных призов. «1С», как партнер чемпионата, предложила программу для преподавателей, которые готовят студентов для работы на платформе «1С:Предприятие».

Читайте также