Антикор объяснил отсутствие фигурантов по делу LRT на сайте Интерпола

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Подозреваемые по этому делу находятся в международном розыске с 2019 года

Интерпол публикует в открытом доступе сведения о розыске только особо опасных преступников, совершивших преступления, вызвавшие большой общественный резонанс. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Антикоррупционная служба прокомментировала информацию об отсутствии на сайте Интерпола находящихся в международном розыске руководителя «Астана LRT» Талгата Ардана и бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова. Они подозреваются в хищении денег, выделенных на строительство LRT в столице Казахстана. В 2019 году они были объявлены в международный розыск по «красному бюллетеню», то есть с целью ареста и экстрадиции.

«Необходимо отметить, что, согласно требованиям и правилам Международной организации уголовной полиции – Интерпола, сведения о розыске преступника на публичном веб-сайте Интерпола и их публикации подлежат лица, совершившие преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, а также представляющие высокую общественную опасность (убийство, терроризм, экстремизм и др.). Именно эти критерии служат основанием для включения разыскиваемых лиц в общедоступный список», – говорится в сообщении Антикора.

В ведомстве подчеркнули, что отсутствие разыскиваемых на публичном сайте не означает их отсутствие в базе данных Интерпола. Окончательное решение о публикации сведений на публичном веб-сайте принимается Генеральным секретариатом Интерпола (Лион, Франция).

Отметим, следствием установлено, что Ардан находится в Турции. Судом заочно выдана санкция на его арест. Правоохранительными органами данного государства проводятся мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.

Султанбеков, по данным антикоррупционной службы, находится на территории США.

«О его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства. Однако по законодательству США наличие красного бюллетеня не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционного режима. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников. Данный вопрос прорабатывается уполномоченным органом», – сообщили в Агентстве.

И Ардан, и Султанбеков находятся в международном розыске с 2019 года. 28 мая 2021 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана вынес решение в отношении семи других подозреваемых по данному делу. Но позже апелляционная инстанция это решение отменила. В ходе следствия было выявлено хищение 5,8 млрд тенге при строительстве ЛРТ.

Читайте также