Журналисты ВКО через суд добились назначения пресс-секретаря облздрава

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Стороны заключили медиативное соглашение

С 10 ноября региональные СМИ Восточного Казахстана смогут оперативно получать информацию о заболеваемости коронавирусом от областного управления здравоохранения. Лишь после получения иска от журналистов руководство облздрава ВКО обязалось назначить координатора по связям с общественностью.

Судебный прецедент в общении журналистов и чиновников был создан на фоне серьезных проблем с получением информации от медицинского сообщества ВКО. В отсутствие пресс-секретаря все текущие вопросы по лечению COVID-19, вакцинации корреспонденты адресовали главному врачу области. На жалобы о том, что СМИ не получают данные в оперативном порядке, облздрав лишь пояснял, что всегда готов отвечать на запросы письменно и предоставлять отчеты на ежемесячных брифингах.

После того, как журналисты подали исковое заявление в специализированный межрайонный административный суд ВКО, менеджеры облздрава пошли на встречу. Между сторонами было подписано медиативное соглашение.

Согласно документу, управление со своей стороны обязуется в срок до 10 ноября назначить координатора по связям с общественностью и наделить его правом предоставлять информацию по устному обращению. При этих условиях истцы отказываются от заявления.

В определении по делу судья СМАС ВКО Рсалды Какишева лишь подтвердила законность принятого соглашения.

Ранее Kursiv.kz писал о подробностях истории журналистского иска к управлению здравоохранения Восточного Казахстана. Перед подачей искового заявления истцы пытались решить вопрос в досудебном порядке, направив письмо-жалобу в облздрав. Но ответ-отписка, по их мнению, не удовлетворила первоначальные требования

Читайте также