Законопроект о передаче полномочий госорганов отправили на рассмотрение сената

Опубликовано (обновлено )
Депутаты приняли такое решение на расширенном заседании комитета

Сенаторы обсудили законопроект по вопросам перераспределения полномочий между уровнями госуправления на расширенном заседании комитета сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. По итогам заседания депутаты приняли решение передать законопроект на рассмотрение палаты во втором чтении, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что документ разработан в целях совершенствования системы госуправления путём перераспределения полномочий между уровнями управления и направлен на повышение самостоятельности и ответственности государственных органов, а также повышение оперативности принятия решений.

Министерство торговли и интеграции примет на себя функцию разработки и утверждения нормативных правовых актов в области регулирования торговой деятельности. А министерство образования и науки будет утверждать правила гарантирования образовательных кредитов, предоставляемых финансовыми организациями. Также документ наделяет дополнительными функциями министерства обороны, внутренних дел, экологии, геологии и природных ресурсов и другие.

Напомним, в июне депутаты мажилиса в первом чтении одобрили поправки в законопроект по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления. Министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев тогда сообщил, что законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в 55 законодательных актов, в том числе в пять кодексов и 50 законов.

Читайте также