Заболеваемость коронавирусом вдвое снизилась за три месяца

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявили на заседании правительства

В Казахстане ситуация по коронавирусу стабилизировалась: за последние три месяца отмечается снижение заболеваемости в 2,8 раза, сообщил на заседании правительства первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По данным Шоранова, в зеленой части матрицы оценки эпидситуации находятся 9 из 17 регионов: Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области и Шымкент. Об этом «Курсив» писал накануне.

В зоне умеренного риска – Восточно-Казахстанская, Карагандинская области, Алматы и Нур-Султан. В зоне высокого риска распространения коронавируса остаются четыре региона – Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В целом республика находится в зоне среднего риска.

Также по республике отмечается снижение занятости инфекционных коек с 56% до 35%, реанимационных – с 45% до 27%. Летальность за два месяца снизилась в 4,1 раза.

Шоранов отметил, что за последние две недели заболеваемость среди школьников снизилась в 1,3 раза. В целом в Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 11%.

После этого выступил премьер-министр Аскар Мамин и заявил, что акимам отстающих по темпам вакцинации от коронавируса регионов Казахстана следует улучшить ситуацию до конца недели.

«Заметного улучшения темпов вакцинации не наблюдается. В настоящее время всего вакцинировано свыше 8,3 млн человек первым компонентом, вторым компонентом привито более 7,5 млн человек. Усилить темпы вакцинации необходимо в столице, а также в Северо-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. Акимам до конца недели следует улучшить ситуацию», –подчеркнул премьер.

Он отметил, что сохраняется тенденция к улучшению эпидемиологической ситуации.

«В то же время следует учитывать ситуацию в соседних странах. Во всех регионах необходимо обеспечить соблюдение ограничительных мер, мониторинговые группы должны работать в усиленном режиме», – сказал Мамин.

По данным на 4 ноября, в Казахстане с начала пандемии выявили 944 501 случай коронавируса. Двумя компонентами вакцины привит 7 588 601 человек.

Читайте также