«Вечные», новый фильм Ридли Скотта, «Мукагали» и другие картины: обзор проката

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» представляет рецензии на новые ноябрьские ленты

Нынешний осенний прокат – настоящая война голливудских монстров: сейчас в сетке несколько американских блокбастеров, один лучше другого — выбрать что-то одно сложно. Плюс ко всему показывают европейский артхаус  (исландский «Агнец») и новое казахское кино («Мукагали»), у которого всегда есть свой зритель.  Kursiv.kz выбрал четыре киноновинки, достойные вашего внимания.

«Последняя дуэль» Ридли Скотта 

83-летний Ридли Скотт в превосходной форме – в 2021 году у него два новых фильма. Если его «Дом Gucci» с Леди Гагой и Адамом Драйвером в главных ролях еще не вышел, то «Последнюю дуэль», премьера которой состоялась на Венецианском кинофестивале в этом году уже можно посмотреть в кинотеатре. Причем, после сеанса, можно с удовлетворением признать еще раз: такие режиссеры как Ридли Скотт не стареют.

«Последняя дуэль», в которой снялись Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер и Бен Аффлек — это крепко сделанная, немного олдскульная, но при этом очень современная картина, сделанная большим мастером. А за неравнодушный взгляд режиссера на женщин и их проблемы, ему вполне можно присвоить почетное звание рыцаря американского кино и обращения «сэр» – сэр Ридли Скотт.

«vechnye»,-novyj-film-ridli-skotta,-«mukagali»-i-drugie-kartiny-obzor-prokata (2).jpg
Кадр из фильма / fashionindustrybroadcast.com
 
В основу сценария «Последней дуэли», написанной, кстати, отличными сценаристами: Николь Холофсенер, Мэттом Дэймоном и Беном Аффлеком (у двух последних за это и «Оскар» имеется) легла книга Эрика Джегера «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции». Автор рассматривал в своей книге последнюю в истории Франции юридически санкционированную дуэль. В 1386 году жена французского военного Маргарита де Карруж заявила, что была изнасилована знакомым, некогда лучшим другом ее мужа — Жаком Ле Гри. Супруг женщины, рыцарь Жан де Карруж призвал негодяя к суду, потребовав дуэли. Он добился от короля разрешения на эту схватку, ведь посчитал, что Господь будет справедлив и оставит в живых того, кто прав. 

Критики окрестили «Последнюю дуэль» «рыцарским «Расёмоном», так оно и есть – лента буквально повторяет шедевр великого Акиры Куросавы «Расёмон»: там в центре внимания тоже было изнасилование женщины, жены, только не рыцаря, а самурая. Куросава рассказывал историю преступления с четырех разных точек зрения: разбойника, самурая (точнее его духа), его жены и случайного свидетеля — дровосека. Здесь же показаны три точки зрения: это взгляд Жана де Карружа (Мэтт Дэймон), точка зрения Жака Ле Гри (Адам Драйвер), и, наконец, интерпретация событий женой Карружа Маргаритой (Джоди Комер). Их истории разбиты на три главы, и последней свою версию рассказывает женщина. Она называется «Истина», Скотт недвусмысленно заявляет, кто в этом деле наиболее близок к правде. 

Если у Куросавы это были совершенно разные четыре истории, то здесь набор сцен практически один и тот же, но смещены акценты. И здесь мы видим мастерство режиссера, от тонкой подачи которого у зрителя будто бы каждый раз меняется взгляд на все происходящее. Поразительно как Скотт сумел увидеть женский мир, понять женщин и донести их точку зрения до зрителей. Надо сказать, что третья часть фильма особенно драматичная, ведь мы видим не просто историю одного преступления против половой неприкосновенности, но и успеваем во всех подробностях рассмотреть судьбу женщины средневековья. К ней относились как к товару, а в лучшем случае, как к хорошему товару и живому аппарату по производству наследников. Быть женщиной никогда не было просто, даже сейчас, но жить в эпоху когда надругательство считалось прежде всего «преступлением против собственности мужа» и только потому каралось законом, страшно. Тем более, что в случае если решение оказалось бы не в пользу дамы, то ее ждала публичная смерть. 

Несмотря на то, что все показанное на экране происходит в средневековье, на самом деле история очень актуальна, в настоящее время до дуэлей, конечно, не доходит, но по сути, все то же самое: жертва проходит через унижения, оскорбления, неверие и огромное давление со стороны общества. Драма Ридли Скотта хоть и снята согласно канонам новой этики, но по тому как это сделано понятно, что это никакая не конъюнктура и не желание угодить публике, а истинная точка зрения автора.
 
Одних впечатлит сценарий, других эффектный рыцарский поединок до победного конца (как в старом добром кино), третьих актерские роли: брутальный, простоватый вояка Карруж в исполнении Дэймона, коварный сердцеед и плэйбой ле Гри – в лице Драйвера, пошловатый граф Пьер (блондин Аффлек с печатью греха на лице) и нежная, но отважная Маргарита (Джоди Комер).
 
Смотреть обязательно, только приготовьтесь – фильм идет 2,5 часа.

«Вечные»  с Анджелиной Джоли, Джеммой Чан и другими 

Невероятно скучное, долгое и как будто бы совсем не марвеловское кино сняла лучшая режиссерка планеты, американская китаянка Хлоя Чжао

После триумфа девушки на «Оскаре» и трех золотых статуэток, которые получила ее невероятная лента «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд, все поверили в сверхспособности Чжао. Решив, что она одновременно хорошо может делать и авторское кино, и мэйнстримное, зрители заранее выписали ее новому детищу высокий рейтинг, а заодно и свои ожидания. Но нет, «самый человечный комикс компании Marvel» – так называют ее блокбастер критики, не тянет ни на крутое супергеройское кино, ни на интересное авторское высказывание, ни даже на трогательную семейную драму (здесь раса вечных подается почти как семья). Все 2,5 часа зрители скучают – сидят в телефонах, проверяя мессенджеры, выходят в уборную, разговаривают, в общем, никак не могут втянуться в предлагаемую историю. 

«vechnye»,-novyj-film-ridli-skotta,-«mukagali»-i-drugie-kartiny-obzor-prokata (3).jpgКадр из фильма / kebuena.com

У Чжао был невероятный шанс открыть новую страницу для вселенной Marvel, ведь герои  нового блокбастера еще нигде не появлялись в марвеловских фильмах. Вечные — это новая раса существ со сверхспособностями, которых 7 тысяч лет назад отправили на Землю космические боги — Целестиалы, пока последние создают новые миры и вселенные, Вечные должны были защищать землян от монструозных космических хищников – Девиантов. Вечные не умирают, не стареют и тысячелетиями наблюдают как человечество то прогрессирует, то регрессирует, при этом они сами не имеют права помогать или мешать людям создавать или разрушать, например, участвовать в их войнах. Вечные могут вмешаться в конфликт, только если кому-то угрожают Девианты. Но за тысячелетия все популяция Девиантов уничтожена, а  по тому команда Вечных уже распалась.
 
Сейчас кто где: симпатичная Серсея (Джемма Чан) живет где-то в Лондоне вместе с Вечной девочкой Спрайт (Лия Махью играет девушку-подростка, способную создавать реалистичные иллюзии и принимать образ любого). Серсея преподает биологию, крутит роман с коллегой (Кит Харингтон) и иногда вспоминает бывшего Икариса (Ричард Мэдден), умеющего убийственно стрелять глазами. Он пропал с радаров 2 тысячи лет назад – то ли бросил, то ли просто решил залечь на дно.
Добрый увалень Гильгамеш, который может убить ударом кулака (Ма Дон-сок) обосновался посреди пустыни с психически неуравновешенной, но могучей Финой (Анджелина Джоли). Самая старшая Вечная, мудрая Аяк (Сальма Хайек) спряталась от всех в американской глуши. Друиг, способный управлять разумом любого (Барри Кеоган) окружил себя фанатами из числа людей, Кинго (Кумэйл Нанджиани) – болливудскими декорациями, а умница Фастос (Брайан Тайри Генри), который изобретал для людей то плуг, то паровой двигатель, вообще  женился. В комиксе впервые появляется инклюзивная героиня — слабослышащая, но сверхскоростная Маккари (в жизни Лорен Ридлофф, оказывается, тоже плохо слышит). Все они соберутся вновь, когда на Земле вдруг появятся Девианты, причем, они в тысячи раз сильнее, чем их предыдущие собратья.
 
Картина делится на две части: в одной Вечные долго собираются и уговаривают друг друга сразиться с Девиантами, а во второй борются с ними и попутно пытаются разобраться в своих сложных отношениях. Видно, что Чжао старалась – она и охватила разные периоды человеческой истории: от Месопотамии и Вавилона до Хиросимы, она максимально разнообразила Олимп – супергерои здесь разных возрастов, этносов, комплекций, характеров, есть здесь и гармоничные, и глубоко травмированные, но Чжао так увлеклась их портретами, что забыла про собственно героику, эпик и суть. Это могло быть большое красивое, если не религиозное, то хотя бы философское кино, но огромное количество персонажей, желание сконцентрироваться на конфликтах каждого не позволили режиссерке сделать превосходный фильм – это не ужасное, но довольно проходное кино, которого могло бы и не быть.
 
Понравились всего пара моментов: во-первых, образ Друига в исполнении Барри Кеогана – он выглядит сложным персонажем, во-вторых, очаровательный сын Фастоса. Посмотреть можно, но только ради знакомства с Вечными. И не забудьте про два эпизода после титров. 

«Мукагали»

Картина посвященная великому казахскому поэту Мукагали Мактаеву вышла в казахстанский прокат 20 октября. Несмотря на то, что фильм срежиссированный Болатом Калымбетовым стартовал в кинотеатрах больше двух недель назад, он еще довольно уверенно держится в сетке, особенно если учесть, что рядом голливудские монстры. Одна из причин – это востребованность отечественной аудиторией байопиков о представителях казахской интеллигенции: поэтах, композиторах, историках  и др. Людям хочется больше знать о тех, на ком держится наша культура. Другая причина – это сама фигура Макатаева, мы его знаем как автора самых проникновенных стихов на казахском языке и одного из самых цитируемых и любимых народом поэтов. Его жизнь, и правда, серьезный драматический материал для большого Кино. К тому же в этом году творцу могло бы исполниться всего 90 лет, то есть он мог бы быть еще жив – и проект киностудии «Казахфильм» был снят как раз к его юбилею.

«vechnye»,-novyj-film-ridli-skotta,-«mukagali»-i-drugie-kartiny-obzor-prokata (4).jpgКадр из фильма / Казахфильм
 
Учитывая трагические обстоятельства жизни поэта, работа Калымбетова получился мрачной и порой до боли пронзительной драмой, которая рассказывает о последних годах мэтра казахстанской поэзии. Она о том самом времени, когда он ушел из Союза писателей, уже серьезно болел, был одинок, частенько выпивал и пережил сразу несколько больших трагедий. У него умерли две дочери (но в фильме, только об одной из девочек), а его сына серьезно покалечили в советской милиции – парня преследовали за расклеивание листовок со стихами запрещенного тогда Магжана Жумабаева.
  
Начинается фильм с обсуждения личности поэта в тогдашнем Союзе писателей, сам Мукагали сидит за дверями собрания и слышит отзывы коллег, не выдержав унижений, он в сердцах бросает то ли удостоверение, то ли партбилет и уходит, громко хлопнув дверью. А в финале драмы в последний путь его проводят именно те, кто добился его ухода из профессионального союза. В этом и была его трагедия – с одной стороны, Макатаева боготворили, с другой, люто завидовали. С одной стороны, его всегда был готовы слушать массы, с другой – у него были такие времена, что ему даже не с кем было поделиться своими горькими переживаниями кроме как с бумагой.
Сам фильм вызывает несколько противоречивые  чувства – начнем с того, что в ленте отчего-то очень мало проникновенных стихов Макатаева. Жаль. К слову, картина в прокате на двух языках, и если владеете казахским языком, то, конечно, органичнее смотреть на нем. Но если автор стремился отойти от лирики и захотел показать человеческую сторону жизни поэта, то почему тогда события его жизни отображены избирательно и не дают полного представления о его жизни? Взять хотя бы простой факт, у Макатаева было пять детей, здесь показаны почему-то только двое. В итоге не досталось ни старым поклонникам поэта, ни новым.
 
Вроде бы импонирует взгляд режиссера на Макатаева — у Калымбетова планировался не какой-то вымышленный, выхолощенный идеальный герой, как это часто бывает в казахском кино, а человек со своими пороками и страстями, фигура светлая, но трагическая. Но исполнитель главной роли (Асланбек Жанбалаев) так одинаково невозмутим на протяжении всей ленты, что не знаешь, что он чувствует и образ поэта получился все равно схематичным. К тому же в историю жизни Макатаева режиссер вписывает великих казахов: легендарного воина Бауыржана Момышулы, композитора Нургису Тлендиева, поэтессу Фаризу Онгарсынову, но вписаны они с переменным успехом. Это подтверждает один неоспоримый факт — биографии великих и некоторые факты их личной жизни – тонкая материя и далеко не каждый может ею манипулировать. 
 
Зато у «Мукагали» совершенно точно три больших плюса: во-первых, хочется окунуться в его творчество с головой и перечесть все стихи Мактаева и даже его переводы на казахский: Данте, Шекспира, Уолта Уитмена. Во-вторых,  неудержимо хочется изучить во всех подробностях его биографию. В-третьих, хочется посмотреть новое кино о Мукагали Макатаеве. 

«Агнец» 

Атмосферная исландская сказка, участвовавшая в этом году в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и получившая там приз за оригинальность вышла в казахстанский прокат. Картина выдвинута Исландией на «Оскар» и стала самым кассовым исландским фильмом в американском прокате, заработав $2,5 млн на их рынке. 

Это режиссерский дебют Вальдимара Йоханнссона, ученика Белы Тарра (в титрах знаменитый венгерец обозначен как исполнительный продюсер) и человека, который ранее уже работал в кино на самых разных проектах. Йоханнссон был осветителем «Невероятной жизни Уолтера Митти», снимавшейся в Исландии, также он был электриком «Игры престолов», «Фауста» Сокурова, «Обливиона» Косински и др. картин. Судя по тому, что у дебютанта получилось довольно самобытное, притчевое и отсылающее к библейским основам кино, не зря он пропадал на съемочных площадках все это время. 

«vechnye»,-novyj-film-ridli-skotta,-«mukagali»-i-drugie-kartiny-obzor-prokata (5).jpgКадр из фильма / gamebomb.ru

Фильм рассказывает о семейной паре исландцев: Марии (Нуми Рапас, известная шведская актриса, знающая исландский с детства ) и Ингваре (Хильмир Снайр Гвюднасон), живущих на далекой ферме высоко в горах, в потрясающе красивых местах, наверное, у самых вулканов. Целыми днями пара работает – то на поле, то в хлеву. Однажды в рождественскую ночь в их сарае одна из овец приносит странный приплод – существо с головой овечки, а с телом человека. Пара тут же переносит чудо-ребенка в дом и начинает о нем заботиться как о родном, точнее о родной, ведь это девочка. Одна рука у нее человеческая, а другая конечность – копытце. Для Марии это дитя, которую назвали Адой — отрада, ведь не так давно они потеряли ребенка. Ситуация меняется, когда приезжает брат Ингвара — Петур (Бьёдн Хлинурр Харальдссон). Его первый вопрос: кто это и зачем они так носятся с овцой? 

Лента многослойна и каждый зритель найдет в ней свое: для одних это картина о слепой родительской любви, которая порой становится такой неуправляемой, что может толкать даже на преступления. Для других, история о инклюзивности и принятии иных. Для третьих, рассуждение о борьбе стихий: Природы с человеком, и притча о происхождении людей: чего больше в человеческой природе – животного, низкого или высокого, божественного?  Неслучайно там фигурирует роман Булгакова «Собачье сердце». Для четвертых – это антихристианское кино, в котором вестником новых времен, агнцем является полуовечка-получеловек, и ее настоящий отец явно дьявольского происхождения. Для пятых, это история об исландских Адаме и Еве, которые нарушили закон, но, не вкусив запретный плод, а присвоив себе чужого ребенка, а потому были изгнаны из Рая. 

«Агнец» любопытен, это смесь христианской и дохристианской культуры, древней скандинавской мифологии, мрачных средневековых сказок (вроде «Ведьмы» Эггерса, о которой мы недавно писали) и современного кино из того региона. Самая очевидная аналогия, это недавний прекрасный шведский фильм Али Аббаси «На границе миров», который рассказывает о любви троллей. Для большинства любителей кино, картина покажется скучной, но для кинофанатов может стать чем-то вроде шарады, здесь при желании можно увидеть и след Белы Тара, и влияние Ларса фон Триера, и воздействие Гильермо дель Торо (особенно его «Лабиринта Фавна»). Что касается Триера и Эггерса, то ассоциация возникает у зрителей неслучайно — оказывается, режиссер написал сценарий к «Агнцу» в соавторстве с исландским сценаристом Сьоном Сигурдссоном, работавшим над «Танцующей в темноте» Триера, и написавшего сценарий к будущему фильму Роберта Эггерса «Северянин». 

Композитором «Агнца» выступил Тораринн Гуднасон — музыкант из исландской рок-группы Agent Fresco и родной брат оскароносной Хильдур Гуднадоуттир (это композитор «Джокера» и сериала «Чернобыль»). Гуднасон экспериментировал с обработкой звуков природы, получилось интересно. Плюс ко всему на протяжении всего фильма мы видим волшебную исландскую природу. Не это ли повод посмотреть этот дебют из Исландии?

Читайте также