Вакцина Pfizer появилась в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Прибыли 4 млн доз

Первая партия вакцины Pfizer 10 ноября прибыла в Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава РК.

В ведомстве добавили, что в рамках подписанного ранее соглашения было закуплено 4 млн доз вакцины Comirnaty Pfizer/BioNTech, одобренной ВОЗ для экстренного применения.

«Прибывшая вакцина в оперативном порядке будет направлена в регионы страны и в ближайшие дни будет доступна для вакцинации против коронавирусной инфекции граждан республики», — отметили в минздраве.

Как пояснили в министерстве, чтобы четко следовать инструкции хранения вакцины и не допустить негативных последствий, проведены мероприятия по подготовке к доставке и применению вакцины: закуплено холодильное оборудование, шприцы, медперсонал прошел обучение правильному обращению и хранению препарата.

Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане. Ранее сообщалось, что вакциной Pfizer в Казахстане планируется прививать детей от 12 лет с добровольного согласия их законных представителей, а также беременных и кормящих женщин.

В сентябре вакцина Pfizer получила временную регистрацию в Казахстане, а в октябре главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов подписал постановление о начале прививочной кампании этой вакциной. Казахстан заключил контракт на поставку 4 млн доз вакцины Pfizer.

Читайте также