В ЗКО появится новый водоканал с уставным капиталом в 9,5 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
В регионе объединяют городское и районные коммунальные предприятия

В ЗКО появится новый водоканал, который будет осуществлять хозяйственную деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения региона. Владельцем создаваемого предприятия назначено управление энергетики и ЖКХ по ЗКО. Уставный капитал новой фирмы составляет 9,5 млрд тенге. Соответствующее постановление о создании компании опубликовано на сайте «Открытые НПА».

Публичное обсуждение постановления продлится до 6 декабря. Согласно описанию к проекту, новое предприятие ТОО «Жайык су арнасы» будет базироваться на существующем уральском водоканале ТОО «Батыс су арнасы» и возьмет его юридический адрес.

Согласно приложенной к проекту документации, ТОО «Жайык су арнасы» будет субъектом крупного предпринимательства, в котором будет задействовано более 250 рабочих. Основными сферами деятельности определена «хозяйственная деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения», а также установка приборов учета, откачка сточных вод и химический анализ воды.

По словам заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Миржана Нуртазиева, в состав нового предприятия войдет городской водоканал, а также все небольшие коммунальные предприятия в райцентрах, обеспечивающие водой села.

«Сейчас многие монопольные компании объединили районные представительства, так будет и с водоснабжающим предприятием. Все водоводные и отводные инженерные сети мелких коммунальных компаний и другое имущество перейдет на баланс нового предприятия», – уточнил Нуртазиев.

Власти ЗКО в течение 2021 года пытались реализовать все районные коммунальные предприятия водоснабжения на электронной торговой площадке, однако так и не смогли найти инвесторов.

Городской водоканал «Батыс су арнасы» также включен в комплексный план приватизации второй волны на 2024 год. По данным базы «Монополист», компания имеет бюджетный кредит в 3,9 млрд тенге.

Ранее «Курсив» сообщал, что в ЗКО сельским жителям установят лимит на воду до 40 литров в день. В случае его превышения тариф на воду увеличивается в 10 раз. Специалисты считают, что такой лимит не отвечает санитарным требованиям.

Также сообщалось об Атырауском водоканале, который выставлен на передачу в доверительное управление с правом выкупа. Стоимость предприятия – 105 млн тенге, при этом оно имеет задолженность в 31,4 млрд тенге за экологические нарушения.

Читайте также