В СКО из-за аварии на ТЭЦ происходят веерные отключения электроэнергии

Опубликовано
Свет и тепло частично пропадают в некоторых микрорайонах Петропавловска и населенных пунктах пяти районов

В Северо-Казахстанской области жители нескольких районов жалуются на отсутствие электричества, передает «Казинформ».

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе АО «Севказэнерго».

«1 ноября на Петропавловской ТЭЦ-2 произошла остановка трех котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции. Образовавшийся дефицит мощности и отсутствие регулировки по частоте привели к веерным отключениям электрической энергии. Для урегулирования сложившейся ситуации системный оператор дал команду вывести ПТЭЦ-2 на изолированную работу. Частичное отсутствие электроснабжения ощутили жители населенных пунктов пяти районов: М. Жумабаева, Мамлютский, Есильский, Жамбылский и район Шал акына», –проинформировали в пресс-службе компании.

Ремонтные работы на ТЭЦ-2 идут в круглосуточном режиме.

Также сообщается, что по команде системного оператора АО «Северо-Казахстанская РЭК» в течение 20 минут снимает нагрузку 30 МВт, вследствие чего под полное ограничение электроснабжения попадают жители Тимирязевского и Жамбылского районов, частичные отключения ощутили потребители Есильского, Аккайынского, Кызылжарского районов и района им. М. Жумабаева.

В Петропавловске на ограничении электроснабжения находятся потребители Рабочего поселка, жители улиц Мусрепова и Ауэзова, микрорайоны «Береке» и «Хромзавод», часть потребителей 19-го микрорайона, частично населенный пункт Малое Белое.

По информации пресс-службы, ситуация на генерирующей станции повлияла на работу городских тепловых сетей. Выход с ТЭЦ-2 подающей сетевой воды идет со снижением температуры теплоносителя в пределах 3–5%. Ремонтные работы на Петропавловской ТЭЦ-2 продолжаются. Энергетики прикладывают все усилия для скорейшего восстановления энергоснабжения.

Читайте также