В казахстанских ЦОНах произошел сбой

Опубликовано (обновлено )
Получение госуслуг через операторов недоступно

В ЦОНах Казахстана произошел технический сбой, об этом сообщила пресс-служба «Правительство для граждан».

В этой связи, получение государственных услуг через операторов ЦОНов по-прежнему недоступно. Специалисты АО «Национальные информационные технологии» и госкорпорации работают над решением возникшей проблемы.

«К сожалению, вынуждены сообщить, что в связи с техническими сбоями получение государственных услуг через операторов ЦОНов по-прежнему недоступно. Просим граждан с пониманием отнестись к ситуации. Напоминаем, что все услуги доступны в режиме онлайн на портале Электронного правительства, через телеграм-бот Egovkzbot 2.0 и мобильное приложение Egov mobile», — сказали в пресс-службе службе.

В госкорпорации сообщили, что случае необходимости можно обратиться за консультацией к сотрудникам в секторах самообслуживания, расположенных в ЦОНах.

Напомним, что 22 октября в Казахстане не работали сайты госорганов. В частности, неполадки наблюдались у сайтов, которые находятся в системе gov.kz. Более месяца назад, 20 сентября, наблюдались аналогичные проблемы с доступом к сайтам министерств, акиматов и госорганов, которые расположены на сервисе gov.kz.

Ранее, порядка 50 уязвимостей электронного правительства оперативно были обнаружены и устранены работниками АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ») Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Об этом стало известно по итогам пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности национальной платформы Bug Bounty из более чем 10 стран.

Читайте также