В Казахстане растет количество заявлений о бытовом насилии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Показатель увеличивается второй год подряд

С начала года в полицию Казахстана поступило более 125 тысяч заявлений и сообщений о бытовом насилии. За аналогичный период прошлого года их было на 5 тыс. меньше. Об этом сообщил начальник управления комитета административной полиции МВД РК Жасулан Байкенов.

В ходе брифинга в МВД была озвучена статистика по результатам обращений в полицию жертв семейно-бытового насилия. Так, за 10 месяцев 2021 года в отношении 9 645 граждан судом установлены особые требования к поведению, более 40 тыс. лиц привлечены к административной ответственности, 70 тыс. человек вынесено защитные предписания в целях обеспечения безопасности потерпевших.

«Анализ совершаемых правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений показал, что основной причиной насилия являются социальные проблемы, в том числе злоупотребление алкоголем», — сказал Байкенов во время брифинга на площадке министерства.

По ходатайству органов внутренних дел на принудительное лечение в медицинское учреждение направлено судом 3 756 человек, состоящих на учете с психическим и поведенческим расстройством, вызванных употреблением алкоголя. Кроме того, ежегодно около 1 000 таких лиц лишаются родительских прав.

«Курсив» поинтересовался у спикера, сколько заявлений и сообщений о бытовом насилии поступило в ведомство за аналогичный период прошлого года.

«В прошлом году таких обращений было около 120 тысяч, то есть примерно на 5 тысяч меньше. Увеличение обращений говорит о том, что люди не молчат. Чем больше люди будут обращаться, тем больше такие преступления будут раскрывать», — заключил Байкенов.

Ранее МВД сообщало, что по итогам 2020 года количество преступлений, связанных с бытовым насилием в Казахстане, возросло на 4,7%. В полиции отмечали, что проблема обострилась в условиях карантина и строгой изоляции.

В 2020 году за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 73 КоАП) срок ареста был увеличен с трех до пяти суток. Также статья 110 Уголовного кодекса «Истязание» была переведена из дел частного обвинения в частно-публичные. То есть обязанность по сбору доказательств вины семейного дебошира возложена на полицию, а не на потерпевших, как было ранее. За совершение этого же преступления в отношении беременных женщин, находящихся в беспомощном состоянии, а также несовершеннолетних нижний порог лишения свободы увеличен с трех до четырех лет.

Согласно изменениям в законе «О профилактике бытового насилия», увеличен срок действия защитного предписания с 10 до 30 суток. То есть в течение этого времени человеку, совершившему бытовое насилие, запрещается приближаться к жертве, даже разговаривать с ней. При наличии другого жилья суд может выселить семейного дебошира из дома на месяц. Суд также может установить запрет на употребление алкогольных напитков и наркотических средств на срок от трех месяцев до года.

Правом вынесения защитных предписаний наделены участковые инспекторы полиции, по делам несовершеннолетних и по защите женщин от насилия, а также руководители органов полиции. Правонарушитель после получения предписания ставится на профилактический учет полиции. Нарушение требований защитного предписания влечет за собой предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток.

Читайте также