В Казахстане принят закон о передаче ряда правительственных полномочий

Опубликовано (обновлено )
В документе уточнены компетенции уполномоченных органов

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления», сообщила пресс-служба Акорды.

По данным профильного комитета сената, законом наделяются дополнительными функциями министерства: экологии, геологии и природных ресурсов; обороны; внутренних дел; цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Агентство «Интерфакс» разъясняет, что министерству национальной экономики передана функция по установлению порядка составления и предоставления отчета о реализации стратегического плана; министерству финансов – утверждение квалификационных требований, предъявляемых при лицензировании аудиторской деятельности.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития передано право утверждения порядка и требований к проведению досмотра пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры; межотраслевая координация деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность машин и оборудования.

Министерство здравоохранения наделили функцией по утверждению перечня заболеваний, которые могут быть признаны имеющими причинную связь с ядерными испытаниями; утверждение перечня заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания.

Ранее депутаты мажилиса включили в закон норму о передаче компетенции по повышению продуктивности и качества продукции аквакультуры от уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса в уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.

В документе уточнены компетенции уполномоченных органов в части проведения разрешительных процедур в сферах аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Законом сохранены за правительством полномочия по межотраслевой координации деятельности уполномоченных органов, обеспечивающих безопасность пищевой продукции; по организации управления водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности; по утверждению номенклатуры продукции, подлежащей экспортному контролю.

Ранее министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев сообщал, что в рамках закона перераспределяются 68 функций, из них от правительства министерствам передаются 63 функции, местным исполнительным органам – 5.

Читайте также