В Казахстане подешевели морковь, лук и картофель

Опубликовано (обновлено )
В правительстве заявили о нулевом росте цен на социально значимые продукты питания

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает пресс-служба главы правительства.

В пресс-релизе отмечается, что за прошедшую неделю по республике общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0%. Снижены цены на морковь (-3,1%), лук (-2,2%), картофель (-0,8%). Цены на творог, масло подсолнечное, рис и соль не изменились.

Финансирование «оборотной схемы» в регионах достигло 46,6 млрд тенге. Целевой уровень обеспечен на 93,2%.

«Эффективная работа по «оборотной схеме» отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях» — отмечается в пресс-релизе.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло шесть уведомлений по признакам злоупотребления доминирующим положением в части применения разных цен: в Северо-Казахстанской области производителям куриных яиц, Нур-Султане — оптовому поставщику куриных яиц, Актюбинской области — оптовому поставщику мяса кур, за антиконкурентные согласованные действия в части поддержания цен — производителям куриных яиц в Алматинской области.

Пресс-служба сообщает, что Мамин «поручил акимам регионов осуществлять контроль цен и принимать соответствующие оперативные меры по каждой позиции социально значимых продуктов питания, в ручном режиме обеспечить своевременные поставки продовольственных товаров на полки магазинов во избежание роста цен».

Ранее Нацбанк сообщал, что в Казахстане, по мнению граждан страны, больше всего цены выросли на мясо и птицу, хлебобулочные изделия, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей. Отмечалось, что оценки инфляции населением остаются повышенными, однако наблюдается постепенное снижение с максимальных значений, которые наблюдались в июле-августе 2021 года.

Читайте также