В четырех областях Казахстана появятся новые колонии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В целом до 2029 года будут построены 20 новых исправительных учреждений

В ближайшие три года запланировано строительство четырех колоний в Алматинской, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, выступая на правительственном часе в мажилисе.

Действующие казахстанские колонии были построены в 50–60-х годах прошлого века. По словам главы МВД, здания пенитенциарной системы достигли высокой степени износа. По этой причине за последние два года было ликвидировано шесть ветхих колоний.

«В настоящее время прорабатывается вопрос строительства в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) новых колоний. В ближайшие три года мы запланировали строительство четырех таких учреждений в Алматинской, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях. Вместимость каждой колонии будет до 1,5 тыс. осужденных. В каждой из этих колоний будут предусмотрены специальные промышленные зоны – это практически 50% территории данных учреждений», – сказал Тургумбаев.

По данным МВД, при реализации дорожной карты по модернизации инфраструктуры пенитенциарной системы предусмотрено строительство 20 новых учреждений, отвечающих всем международным стандартам. Они будут построены до конца 2029 года в рамках ГЧП.

«Поэтапно обеспечен переход от отрядно-барачного на покамерное содержание. Сейчас функционируют девять таких учреждений, в которых содержатся четыре тысячи осужденных. Учитывая высокую затратность, начаты работы по поэтапному строительству на территории действующих колоний новых жилых блоков и реконструкции имеющихся», – добавил министр.

В целом в Казахстане в 80 учреждениях пенитенциарной системы содержатся 34 тыс. человек, подавляющее большинство которых осуждено за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Читайте также