Токаеву доложили о готовности Вооруженных сил к реагированию на современные угрозы

Опубликовано (обновлено )
Президент принял министра обороны Бектанова

Президент — Верховный главнокомандующий Вооруженными силами в понедельник, 2 ноября, заслушал доклад министра обороны Мурата Бектанова об основных итогах деятельности Вооруженных сил с начала текущего года, в том числе о ходе технического перевооружения армии, сообщила пресс-служба Акорды.

По сообщению пресс-службы, Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о завершении работы над основополагающими документами в области обеспечения военной безопасности государства и дальнейшего военного строительства до 2030 года.

Кроме того, президенту доложили о разработке и утверждении национального проекта «Безопасная страна». Этот документ позволит решать задачи, связанные не только с приобретением зарубежного вооружения и техники, но также с разработкой отечественных образцов вооружения, совершенствованием инфраструктуры, цифровизацией войск. По словам Мурата Бектанова, главная цель нацпроекта – обеспечение безопасности граждан и государства.

Министр обороны также представил отчет о мерах по обеспечению безопасного хранения оружия и боеприпасов, а также о готовности Вооруженных сил к адекватному реагированию на современные вызовы и угрозы.

Наряду с этим Бектанов доложил Верховному главнокомандующему об исполнении оборонным ведомством общенационального плана по реализации послания главы государства народу Казахстана.

«Министр подробно остановился на вопросах перезагрузки Военной доктрины и обучении солдат срочной службы специальностям, востребованным в реальном секторе экономики», — сообщается в информации.

В завершение встречи президент дал ряд поручений, направленных на дальнейшее повышение обороноспособности страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане введение службы в резерве планируется провести в два этапа: за 2022 и 2023 год. Сейчас работа ведется по подготовке к изменениям нормативно-правовых актов, законов, ведется расчет финансовых средств, которые будут затрачены и по количеству резервистов, которые будут призываться.

Читайте также