Токаев высказал свою позицию по смертной казни

Опубликовано (обновлено )
Глава государства надеется, что парламент к нему прислушается

В Казахстане смертная казнь должна быть отменена без каких-либо оговорок. Такую позицию на Национальном совете общественного доверия (НСОД) 16 ноября высказал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Токаев напомнил, что в июне 2021 года он подписал указ о дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека, нацеленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы. По его инициативе Казахстан присоединился ко второму факультативному протоколу к международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.

«В недавнем послании я поручил гармонизировать норму уголовного кодекса с его положениями и принять закон. Соответствующая работа проводится. Вместе с тем среди наших правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений», — сказал он.

Также Токаев добавил, что о ключевых аспектах этой дискуссии высказалась Жемис Турмагамбетова (исполнительный директор общественного фонда «Хартия за права человека» и член НСОД — ред.).

«Считаю, что правозащитники правильно ставят вопрос. Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем более если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, я полагаю, парламент прислушается к моей позиции, а также к позиции членов Национального совета», — сказал он. 

В октябре 2021 года сообщалось, что мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании рассмотрел и утвердил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс республики по вопросам смертной казни». Вносимыми дополнениями и изменениями в Уголовный кодекс смертная казнь исключается из 13 статей кодекса. Документ устанавливает пределы применения этого вида наказания только за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время.

В республике мораторий на применение смертной казни действовал с 2003 года. Последний раз в Казахстане приговор о смертной казни был вынесен и заменен на пожизненное заключение в 2016 году. Тогда вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алматы. Нападавший был задержан. Им оказался дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. Совершенное им преступление было признано терактом.

Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты.

Читайте также