Токаев рассказал о заброшенных домах и квартирах в моногородах

Опубликовано (обновлено )
Люди бросают жилье и уезжают в более перспективные места

В казахстанских моногородах появляются заброшенные квартиры и дома. Президент республики Касым-Жомарт Токаев на совещании в Экибастузе отметил, что сокращение населения отдельных моногородов остановить невозможно.

Токаев считает, что важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. 

«Мы не можем дожидаться полного истощения потенциала отдельных моногородов и только затем заниматься вопросами расселения граждан», – рассказал он. Его слова цитирует пресс-служба Акорды.

По словам главы государства, нужны стимулирующие меры по внутриобластному и межрегиональному переселению жителей отдаленных моногородов с низким потенциалом развития. Он поручил правительству предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия.

«Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях», – сказал он.

Как ранее сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали, Токаев находится с рабочим визитом в Экибастузе Павлодарской области. Он проводит совещание по вопросам развития моногородов, встретится с представителями президентского молодежного кадрового резерва и ознакомится с деятельностью индустриальных предприятий города.

Пандемия оказала влияние на миграционные процессы внутри Казахстана. Число казахстанцев, переезжающих из одного региона в другой, в 2020 году уменьшилось на 20%. Еще больше – на 26% – сократилось количество сельчан, горожан, меняющих место жительства в пределах своей области.

За четыре года по программе содействия добровольному переселению с юга в трудодефицитные северные области переехали около 26 тыс. казахстанцев, из них трудоустроено 9 тыс. человек. Это не решило проблему дефицита рабочей силы в регионах вселения и не восстановило их отрицательное миграционное сальдо. За эти годы объем выделенных госсубсидий, пособий, средств на аренду и покупку жилья для переселенцев превысил 20 млрд тенге.

Читайте также