Токаев поздравил финансистов с предстоящим праздником

Опубликовано (обновлено )
Глава государства рассказал о конкурентоспособности отрасли

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 ноября поздравил финансистов с предстоящим профессиональным праздником. В республике День финансиста и национальной валюты будет отмечаться 15 ноября. Обращение главы государства было представлено в видеоформате на Конгрессе финансистов Казахстана.

Токаев отметил символичность мероприятия. Оно проходит накануне Дня национальной валюты и 30-летия Независимости.

«Тенге – неотъемлемый атрибут нашей государственности. В начале 1990-х годов мы осуществили основные рыночные реформы, модернизировали финансовую систему. С учетом лучшей мировой практики был кардинально преобразован банковский сектор. Была создана полноценная финансовая инфраструктура. Это позволило сконцентрировать и эффективно использовать необходимые ресурсы. Также были созданы условия для привлечения крупных инвестиций», – цитирует главу государства пресс-служба Акорды.

По мнению президента, конкурентоспособность финансовой сферы Казахстана была достигнута благодаря продуманной госполитике. По его словам, финансовый сектор Казахстана признан самым передовым в регионе. Его совокупные активы превышают 35 трлн тенге, что составляет более половины валового внутреннего продукта страны.

Токаев рассказал, что пандемия и ее последствия оказали столь разрушительный эффект на мировую экономику, что последовавшее за ней падение рынков стало одним из самых значительных за последние сто лет.

«Беспрецедентные меры, принятые государственными и международными институтами, позволили в целом остановить дальнейшее ухудшение ситуации. Однако неопределенность в сырьевой, торговой и финансовой сферах все еще сохраняется. Дальнейшее поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства. При этом ее ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны. Государство в самые непростые периоды всегда поддерживало отечественный финансовый сектор. Благодаря этому сегодня банки достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики. Поэтому они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации», – считает он.

Ранее президент, выступая с видеообращением, заявил что необходимо более активно развивать отечественный фондовый рынок. По словам президента, поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства, при этом ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны.

Читайте также