Сколько нужно зарабатывать казахстанцам для хорошей жизни

Опубликовано (обновлено )
Больше половины опрошенных недовольны своей зарплатой

HeadHunter опросил 2 641 работающего жителя Казахстана, чтобы узнать, какую зарплату они считают достойной для хорошей жизни, говорится в исследовании компании.

Только 6% респондентов признались, что считают свою зарплату достойной. «Нормальной» ее назвали 32% опрошенных. 53% работающих недовольны своей нынешней оплатой труда.

В целом по Казахстану достойной посчитали зарплату в 450 тыс. тенге. При этом в Нур-Султане достойная зарплата, по мнению опрошенных, составляет 560 тыс. тенге, в Алматы — 540 тыс. На третьем месте — Караганда, её работающие жители считают хорошей зарплату 510 тыс. тенге.

Такая зарплата позволит казахстанцам, по их словам, откладывать средства и не влезать в кредиты, и ее хватит на отдых раз в год, а также заработок будет «соответствовать квалификации и выполняемой работе».

У большинства опрошенных (45%) за последний год зарплата осталась без изменений, у 39% она увеличилась, и у 16% – сократилась.

Из опрошенных 52% намерены попросить повышения зарплаты в ближайший год.

Ранее сообщалось, что в ІІІ квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в РК составила 243 667 тенге. По регионам самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата остается в Атырауской области – 419,1 тыс. тенге, что в 1,7 раза выше среднереспубликанского показателя. В Туркестанской области ее величина составила 181,1 тыс. тенге, что на 25,7% ниже среднего уровня по стране.

Читайте также