Сколько денег казахстанцы готовы потратить на новогодний стол

Опубликовано (обновлено )
И что они собираются дарить на праздник

Казахстанцы планируют потратить на новогодний стол столько же денег, сколько и в прошлом. Об этом стало известно в ходе опроса компании NielsenIQ, который проводился в III квартале текущего года в режиме онлайн среди населения в возрасте от 18 до 65 лет.

Для 30% опрошенных сумма на новогодний стол составит от 10 тыс. до 30 тыс. тенге. 25% граждан рассчитывают на 30 тыс. – 50 тыс. тенге. До 10 тыс. тенге потратят 11%. 4% респондентов готовы отдать за продукты на праздничный стол больше 110 тыс. тенге.

Отмечается, что 73% опрошенных будут отмечать Новый год дома.

По данным опроса, в этом году 55% казахстанцев готовятся купить новогодние подарки родителям. 45% прошедших опрос будут дарить презенты супругам и вторым половинкам, партнерам и друзьям. Детям до 6 лет готовы сделать подарки 32% жителей страны. А вот детям старше 18 лет подарки собираются покупать 17% опрошенных.

В топ-3 подарков, по данным опроса, вошли подарочные наборы косметики и парфюмерии (47%), игры и игрушки (43%), одежда, обувь, кожгалантерея и аксессуары (40%). Сертификаты на поездки за границу подарят 6% опрошенных.

Получить же в подарок казахстанцы хотят косметику и парфюм – 11% респондентов. Также в качестве презента опрошенные хотят одежду, обувь и аксессуары – 16%. Но лучше всего граждане отнесутся к подаренным денежным средствам: их выбрал 41% опрошенных. Получить сертификаты на поездку за границу хотели бы 17% респондентов. Помимо этого, казахстанцы не отказались бы от бытовой техники (подарят ее – 20%, хотят в подарок – 18%) и ювелирных изделий (подарят – 18%, хотят получить – 22%).

Напомним, в конце прошлого года сообщалось, что в Казахстане стоимость новогоднего стола в среднем по стране составит 21 108 тенге. Стоимость рассчитывалась с учетом среднего количества человек в домохозяйстве по республике (4 человека). В качестве цен на продукты питания были использованы средние цены из системы Galymzhan по состоянию на 20 декабря 2020 года в комбинации с данными Бюро национальной статистики. Как тогда отмечали в Нацбанке, больше всех на застолье собирались потратить жители столицы (23 117 тенге), а меньше всех – жители Павлодара (19 195 тенге), где стоимость мяса остается одной из самых низких в стране.

Читайте также