Посещение ТРЦ в Алматы разрешат невакцинированным казахстанцам

Опубликовано (обновлено )
Обязательным условием будет синий статус в Ashyq

В Алматы посещение торгово-развлекательных центров будет разрешено гражданам с синим статусом в приложении Ashyq. Об этом сообщил заместитель главного санитарного врача города Садвакас Байгабулов.

По словам представителя департамента санэпидконтроля, на данный момент не планируется вводить запрет на посещение ТРЦ лицам с нейтральным статусом в будние дни.

«Запрет действует только в выходные – для посещения всех объектов Ashyq допускается только зеленый статус, в будни – нейтральный синий либо зеленый», – уточнил Байгабулов.

Ранее сообщалось, что межведомственная комиссия определила срок действия статуса для вакцинированных граждан. Зеленый цвет статуса сменится на синий спустя год после получения полного курса вакцинации.

У лиц, переболевших COVID-19, зеленый статус сохраняется в течение трех месяцев после выздоровления. Лица с желтым статусом, то есть контактировавшие с заболевшими, спустя 14 дней после такого контакта получают синий статус.

У контактных лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, желтый статус сохраняется до истечения 14 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

У лиц, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на COVID-19, красный либо желтый статус сохраняется до истечения 14 дней.

У лиц, зарегистрированных в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациентов со статусом «инфицирован» – код U07.1, красный статус сохраняется до истечения 14 дней.

Проект Ashyq был внедрен в Казахстане, чтобы отслеживать зараженных коронавирусом и контактировавших с ними людей. Первой категории присваивают статус красного цвета, второй – желтого. Представителям обеих запрещен вход в общественные места, рестораны, на рынки и везде, где установлена система QR-кодов Ashyq.

Читайте также