Казахстану предоставили доступ к внутренней системе Facebook

Опубликовано
Республика стала первой страной в ЦА, которая получила прямой канал связи с командой соцсети, отвечающей за контент

Министерство информации и общественного развития Казахстана и Facebook пришли к соглашению о сотрудничестве по вопросам противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете, говорится в совместном заявлении, сообщается на сайте МИОР.

Отмечается, что с целью оказания содействия правительству Республики Казахстан в решении вопроса повышения безопасности информационного пространства со стороны Facebook предоставлен Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте» («Content Reporting System» (CRS))». CRS позволит министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства Казахстана.

Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая получила доступ к системе, и уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику.

«В качестве первого шага на пути к нашему долгосрочному сотрудничеству мы рады предоставить Правительству Казахстана доступ к «Системе уведомления о контенте», которая, как мы надеемся, поможет уполномоченным органам правительства Казахстана более эффективно и действенно бороться с вредоносным контентом. Команда Facebook также продолжит проводить обучение казахстанских специалистов в интересах обеспечения безопасности киберпространства», — заявил региональный директор Facebook по связям с общественностью Джордж Чен.

Мининформации, со своей стороны, уверено, что использование «Системы уведомления о контенте» позволит «повысить оперативность и в целом эффективность проводимой работы по противодействию распространению противоправного контента на платформах Facebook и Instagram».

Обе стороны также пришли к соглашению об установлении постоянного механизма взаимодействия, в том числе предусматривающего определение уполномоченного представителя от регионального офиса Facebook, который будет тесно работать с министерством по различным аспектам.

28 октября команда Facebook провела тренинг для специалистов Мининформации по работе с «Системой уведомления о контенте», а также по контентной политике Facebook и стандартам сообщества. С начала ноября Министерство уже приступит к работе в Системе.

Читайте также