Аким Туркестанской области рассказал о своей зарплате

Опубликовано (обновлено )
Шукеев получает 1,9 млн тенге

Аким Туркестанской области сообщил, что сумма его заработной платы составляет 1,9 млн тенге. Умирзак Шукеев подчеркнул, что оклад себе назначал не он.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций Шукеев напомнил, что заработные платы регламентируются правительственным постановлением.

«Там есть свой алгоритм, как это все высчитывается. Зарплата устанавливается вышестоящим органом. У нас есть факторно-балльная система, по которой определяют размер заработной платы. Она не зависит от того, сколько и кто, это не региональное понятие, это индивидуальное вознаграждение за твой труд», — пояснил глава региона.

Шукеев добавил, что считать Туркестанскую область самой бедной некорректно, даже исходя из того, что, по официальным данным, средняя зарплата в регионе является одной из самых низких в республике и составляет 181 тыс. тенге.

«В каждом регионе есть бедные, средний класс и богатые. Когда говорят, что Туркестанская область самая бедная, звучит некорректно. Почему доходы низкие? Потому что у нас многодетные семьи. Одна треть всех многодетных семей в Казахстане проживает в Туркестанской области. Когда берешь доход взрослых родителей, то, что они зарабатывают, делится на количество детей. Дети же не приносят доходы в семью», –заявил аким.

Кроме того, напомнил глава областного акимата, 80% населения Туркестанской области заняты в сельском хозяйстве, а в этой сфере зарплаты зачастую существенно ниже, чем в других секторах экономики.

Накануне, 18 ноября, министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что ежемесячно на продукты для своей семьи, в которой пятеро детей, он тратит около 200 тыс. тенге.

Читайте также