В СКО могут ввести локдаун

Опубликовано (обновлено )
Ситуация в регионе значительно ухудшилась

В Северо-Казахстанской области из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции могут ввести полный локдаун и приостановить деятельность всех предприятий, сообщает Sputnik.kz.

Об этом на брифинге в пятницу, 15 октября, сообщил заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

За последние две недели ситуация значительно ухудшилась, число инфицированных коронавирусом возросло в 1,5 раза. Санитарный врач видит причину ухудшения эпидситуации в низких темпах вакцинации.

 

Кушбасов отметил, что к росту заболеваемости привели ослабление ограничительных мер и снижение самодисциплины.

«С целью недопущения перегрузки системы здравоохранения нам уже пришлось усилить ограничительные меры. Если продолжится темп прироста, то мы вынуждены будем приостановить деятельность всех предприятий и ввести полный локдаун», — подчеркнул Арман Кушбасов.

По словам заместителя управления здравоохранения Кумара Кусемисова, всего на 15 октября в регионе первый компонент вакцины получили 246 330 человек, или 66% от планируемого числа вакцинированных. Полный курс вакцинации прошли 227 854 человека, или 61% от плана. Всего для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 374 тыс. жителей региона.

Из-за роста заболеваемости в СКО количество койко-мест в инфекционных стационарах увеличили на 400, до 1 600, в реанимациях – на 20, до 115.

«В инфекционных стационарах сейчас находится 691 человек, загруженность коечного фонда – 43%. В реанимации – 51 человек, загруженность — 44%. На амбулаторном лечении более 1,9 тысячи человек», — заключил Кусемисов.

В регионе за последние две недели коронавирус выявили у 166 школьников, круг контактных по заболевшим школьникам составил 1 987 человек. На дистанционную форму обучения перешли 142 класса в 78 школах области. Полностью учебные заведения на дистанционные режим работы не переводили.

Читайте также