В Нур-Султане стали чаще рекламировать наркотики

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За девять месяцев возбуждено в четыре раза больше уголовных дел

С начала текущего года за рекламу наркотиков в Нур-Султане возбудили 16 уголовных дел. Об этом сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности столичного департамента полиции Олжас Жарылгапов. Как выяснил «Курсив», за аналогичный период прошлого года в городе по данной статье было возбуждено четыре уголовных дела.

Обороту наркотиков способствует их реклама и пропаганда через Telegram-каналы, сайты и соцсети.

«Наркодельцы с целью увеличения числа наркопотребителей все активнее используют интернет, что позволяет им не только применять меры конспирации, но и расширять поиск продавцов и покупателей, организовывать так называемый региональный маркетинг нелегальных наркотиков. Большая часть указанных сайтов зарегистрирована на зарубежных доменах, что не позволяет в полной мере пресекать их работу и привлекать к ответственности организаторов наркобизнеса», – сказал полковник полиции Жарылгапов во время брифинга департамента полиции Нур-Султана.

По его словам, с начала текущего года в столице по статье «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров» возбуждено 16 уголовных дел. От жителей города поступило 67 обращений о граффити-рисунках с рекламой интернет-магазинов по продаже наркотиков. По данным комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры РК, за девять месяцев прошлого года в Нур-Султане по данной статье было возбуждено в четыре раза меньше уголовных дел.

Начальник отдела управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана Сергей Ильиных рассказал, какие трудности возникают при выявлении рекламщиков.

«Как правило, данные деяния происходят в ночное время суток в местах, где нет камер видеонаблюдения. Еще одной причиной является позднее обращение граждан. Например, жители столицы зачастую выкладывают фото и видеоматериалы (о рекламе наркотиков) на информационных порталах, вместо того чтобы сразу же позвонить в полицию. Из-за чего мы теряем золотое время. Это затрудняет выявление и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц», – пояснил Ильиных.

Подполковник полиции обратился к гражданам с просьбой незамедлительно сообщать о фактах рекламирования наркотиков либо их хранения и сбыта. Сообщить можно на анонимные телефоны доверия управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана в дневное время по телефону 71-63-93, круглосуточно по телефону 32-22-22 или по номеру 102. В полиции отметили, что они гарантируют анонимность и конфиденциальность.

В целом по республике по состоянию на август было зарегистрировано 58 досудебных производств за рекламу наркотиков.

В июле сообщалось, что дипломированный биотехнолог из Нур-Султана снимал квартиру в одном из элитных жилых комплексов города, где и наладил производство и онлайн-продажу наркотиков. Всего с начала года в столице выявлено три нарколаборатории, в которых производили синтетические наркотики, и два факта незаконной культивации психоактивных веществ каннабисной группы.

Читайте также