В Казахстане за два года на оснащение пожарных потрачено более 33 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Заместитель премьер-министра РК ответил на депутатский запрос

Вице-премьер-министра Роман Скляр ответил на депутатский запрос о пересмотре мероприятий по модернизации пожарно-спасательной техники и пожарно-технического оборудования.

Согласно Дорожной карте «О материально-техническом оснащении подразделений гражданской защиты на 2018-2020 годы» (совместный приказ МВД и МФ по согласованию с акиматами) приобретено 597 единиц техники различного назначения, более 22 тыс. единиц пожарно-спасательного оборудования и снаряжения на общую сумму 33,4 млрд тенге.

«Соответствующей Дорожной картой на 2021 – 2023 годы (совместный приказ МЧС и МФ по согласованию с акиматами) предусмотрено приобретение 731 единицы пожарно-спасательной техники, 21 362 единиц пожарно-технического и аварийно-спасательного оборудования и 9 492 единиц специального снаряжения на общую сумму 47,9 млрд тенге», — сообщается в ответе.

 

24 сентября на заседании высшего совета по реформам главой государства одобрен национальный проект «Безопасная страна». В рамках этого закона до 2025 года предусмотрены мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, повышению уровня готовности сил и средств гражданской защиты, в том числе за счет создания пожарных депо и противопожарных формирований, приобретения воздушных судов, оснащения воинских частей гражданской обороны.

Отмечено, что в текущем году местными исполнительными органами запланировано приобретение 192 единиц автотехники различного назначения и 1 543 единиц оборудования и снаряжения на общую сумму 8,7 млрд тенге. Республиканской бюджетной комиссией поддержано выделение в 2022 году средств из республиканского бюджета в размере 2,1 млрд тенге для закупа 39 единиц пожарной техники.

Читайте также