В Казахстане возобновили перепись населения в режиме онлайн

Опубликовано (обновлено )
Она будет доступна до 30 октября

Казахстанцы вновь могут принять участие в переписи населения в онлайн формате, сообщила в четверг, 21 октября, пресс-служба бюро национальной статистики.

Заполнить анкеты, как и прежде, можно на специализированном сайте sanaq.gov.kz, авторизовавшись через портал E-Gov и через мобильное приложение Aitu. Функция прохождения онлайн будет доступна до конца переписи населения.

«С момента окончания онлайн-переписи со всех регионов страны, особенно городской местности, начали поступать многочисленные обращения от жителей с просьбой о возобновлении функции онлайн-опроса. В этой связи было принято решение о возобновлении функции прохождения переписи в онлайн режиме», — говориться в сообщении.

По данным статбюро, в период с 1 сентября по 15 октября функцией онлайн-переписи воспользовались почти 40% граждан. С 1 октября интервьюеры начали подомовой обход. Ими уже опрошены 5 938 259 человек. Тем, кто прошел перепись в онлайн режиме необходимо показать уведомление о прохождении переписи интервьюерам, повторного опроса не будет.

Общенациональная перепись стартовала в республике 1 сентября. Первоначально предполагалось, что пройти перепись в режиме онлайн можно лишь до 15 октября. Наряду с этим с 1 октября по 30 октября переписывать граждан будут интервьюеры.

Читайте также