В Казахстане потратили более 20 млрд тенге на переселение жителей с юга на север

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рассказываем, дала эффект госпрограмма или нет

За четыре года по программе содействия добровольному переселению с юга в трудодефицитные северные области переехали около 26 тыс. казахстанцев, из них трудоустроено 9 тыс. человек. Это не решило проблему дефицита рабочей силы в регионах вселения и не восстановило их отрицательное миграционное сальдо. За эти годы объем выделенных госсубсидий, пособий, средств на аренду и покупку жилья для переселенцев превысил 20 млрд тенге.

Доля во внутренней миграции

Согласно информации вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ержана Биржанова, представленной по запросу Kursiv.kz, с 2017 по 2020 год из густонаселенных южных в трудодефицитные северные регионы переселились свыше 7 тыс. семей, или 25,7 тыс. человек. В январе-сентябре 2021 года к их числу отнесено еще 1,3 тыс. семей, или 4,5 тыс. граждан. Общее количество переселенцев за все время существования программы – 30,2 тыс. человек.

Чаще всего южане – участники программы выбирали для вселения Павлодарскую (33%) и Северо-Казахстанскую (26%) области. Наименее привлекательной стала Акмолинская область, куда переехали всего 4% переселенцев. Около 600 человек из общего числа так и не смогли адаптироваться и уехали из регионов приема.

Сравнительный анализ статистической информации позволяет сделать вывод, что программа добровольного переселения не изменила общие тенденции внутренней межрегиональной миграции в Казахстане и не оказала существенного влияния на регионы вселения из-за малого количества приезжающих. 

Данные за 2020 год показывают, что основными центрами притяжения внутренних мигрантов в Казахстане являются три мегаполиса, которые не входят в число приоритетных регионов по программе добровольного переселения. Казахстанцы продолжают переезжать туда, куда хотят – в крупные города, без помощи со стороны государства. 

Показатель межрегиональной миграции в 2020 году составил 343 тыс. человек. Приоритетные по программе переселения регионы в прошлом году показали свою низкую привлекательность – туда переехали всего 43,2 тыс. человек. Из них 21%, или 5,8 тыс. казахстанцев – участники программы. В общем же числе внутренних мигрантов участники программы имеют маленький удельный вес – 1,6%.

Также программа добровольного переселения не смогла существенно повлиять и на общее миграционное сальдо регионов приема. В течение последних четырех лет оно остается отрицательным из-за эмиграции. Согласно данным из Демографического ежегодника Казахстана, за 2017–2020 годы из Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей уехали на ПМЖ в другие страны свыше 92 тыс. человек. Это в три раза больше числа приезжих южан.

Трудоустройство

По информации Ержана Биржанова, для оказания мер государственной поддержки переселенцам с 2017 по 2020 год из бюджета было выделено 16,2 млрд тенге, в 2021 году – 4,7 млрд тенге. Эти деньги пошли на оплату переезда южан (70 МРП на одного члена семьи), возмещение им расходов на аренду жилья в течение первого года проживания, субсидии работодателям, которые взяли переселенцев на работу, покупку им жилых домов.

«Из общего числа переселенцев 613 человек заняты развитием своего дела, 109 получили микрокредиты, 223 участника – государственные гранты», – сообщается в письме Министерства труда и социальной защиты населения.

Что касается трудоустройства южан на новом месте, то, согласно данным Центра развития трудовых ресурсов РК, из 25,7 тыс. переселившихся в 2017–2020 годах лишь половина являются трудоспособными членами общества. Из 13 тыс. человек работу смогли найти 9 тыс. граждан.

«Основным работодателем для добровольных переселенцев выступает частный сектор. Так, в 2020 году частные предприятия и организации обеспечили работой 71% переселенцев, тогда как в госучреждения были трудоустроены 29%. В связи с тем, что в экономике северных регионов преобладает сельскохозяйственное направление, основными профессиями для трудоустройства являются механизаторы, трактористы, комбайнеры, водители, технологи-машинисты, сельскохозяйственные рабочие. В целом уровень эффективности данного направления зависит от специфики каждого из трудодефицитных регионов. В небольших городах рынки труда зависимы от градообразующих предприятий и в связи с этим наиболее уязвимы и нестабильны. В них велик риск высвобождения кадров и нехватки рабочих мест», – считают аналитики Центра развития трудовых ресурсов.

Отчетные данные ЦРТР показывают, что большинство трудоустроенных южан являются низкоквалифицированными рабочими, водителями, строителями, продавцами, работниками в сельском хозяйстве. В то время как электронная биржа труда enbek.kz демонстрирует высокую потребность в этих регионах в квалифицированных кадрах. Так, в январе-октябре 2020 года Костанайская область вошла в пятерку регионов с наибольшим числом открытых вакансий (73 тыс.). Акмолинская, Восточно-Казахстанская области отнесены к числу экономически развитых территорий с высокой потребностью в квалифицированных работниках (46 тыс. и 49 тыс. вакансий соответственно).

Ранее Kursiv.kz писал о поручении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева предоставлять больше льгот переселенцам с юга на север страны. По мнению главы государства, правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переезжающим из южных в трудодефицитные северные и восточные регионы.

Также публиковалась информация из запроса сенаторов премьер-министру страны Аскару Мамину. Представители верхней палаты парламента считают, что программа продуктивной занятости «Еңбек» не решает весь спектр задач, возникающих в процессе переселения южан. В частности, жилые дома, предоставляемые мигрантам по программе, не соответствуют современным стандартам жизни, санитарным нормам. Людям трудно адаптироваться к климату и найти работу.

Читайте также