В Казахстане подешевели лук, гречневая крупа, говядина и рожки

Опубликовано
В октябре замедлился рост цен на социально значимые товары

Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает пресс-служба премьер-министра.

Сообщается, что за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. На это повлияло повышение цен на яйца – на 0,7% – и капусту – на 0,8%. В то же время отмечается снижение цен на лук (–0,9%), крупу гречневую (–0,6%), говядину и рожки (–0,1%). Цены на творог, морковь, масло подсолнечное, рис и сахар не изменились.

«В октябре динамика цен на социально значимые продовольственные товары демонстрирует более медленные темпы (0,7%) по сравнению со средними значениями за аналогичный период в 2016-2020 годах (1%). Финансирование «оборотной» схемы в регионах достигло 46,1 млрд тенге. Целевой уровень обеспечен на 92,2%. Закуплено 373 тысячи тонн социально значимых товаров, что на 22% больше в сравнении с показателем прошлой недели. Обеспеченность такими товарами на трехмесячный период по стране составляет 115,7% (+23 п.п. за неделю)», – говорится в сообщении.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции назначило расследование в отношении реализатора яиц куриных в Туркестанской области. Заключены 10 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями и крупным оптовым поставщиком подсолнечного масла о снижении торговых надбавок на СЗПТ. В целом, по республике заключено 135 актов антимонопольного комплаенса.

По итогам совещания премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам регионов наладить системную работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и реализовать меры антиинфляционного реагирования.

Читайте также