В Караганде не все жители успеют пройти перепись населения

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Перед местными властями стоит задача увеличить количество опрашиваемых в два раза

На 24 октября 2021 года перепись населения не прошли 201,5 тыс. жителей Караганды, или 40,1% от их общего количества. Об этом стало известно на аппаратном совещании с участием главы региона Жениса Касымбека. 

С учетом сложившейся ситуации существует большая вероятность, что все жители областного центра не успеют пройти перепись к сроку ее окончания – 30 октября 2021 года. Перед местными властями стоит задача увеличить количество ежедневно опрашиваемых респондентов в два раза – с 13 тыс. до 27 тыс. 

По словам акима Караганды Ермаганбета Булекпаева, чтобы ускорить работу по переписи населения, к ней подключили всех сотрудников местного исполнительного органа. С коллегами из департаментов статистики и полиции они посещают квартиры жителей и места их массового скопления (рынки, предприятия). 

«Мы имеем низкий уровень охвата из-за длительности проведения процедуры (на одного человека интервьюеры тратят до 40 минут), а также из-за отсутствия заинтересованности со стороны самих жителей, которые не открывают двери», – пояснил Ермаганбет Булекпаев. 

К слову, на Караганду пришлось больше половины всех случаев отказа от участия в переписи, зарегистрированных в регионе (986). 

В целом охват населения Карагандинской области переписью составил 72,4%. Из 1,4 млн жителей в ней приняли участие 994,6 тыс.

Напомним, общенациональная перепись стартовала в республике 1 сентября. Изначально предполагалось, что пройти перепись в режиме онлайн можно лишь до 15 октября. Наряду с этим с 1 октября по 30 октября переписывать граждан будут интервьюеры. 

Однако после 21 октября перепись в режиме онлайн возобновили. Также сообщалось, что расширен перечень вопросов, включенных в переписные листы. Туда входят 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов.

Расходы на перепись ожидались на уровне 8,2 млрд тенге. 

Читайте также