Назарбаеву предложили новую должность

Опубликовано (обновлено )
Кандидатуру первого президента РК рассматривают на пост главы Совета мудрецов СВМДА

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предлагает назначить на пост главы Совета мудрецов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) первого президента республики Нурсултана Назарбаева, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение замминистра иностранных дел Казахстана Акана Рахметуллина.

Он пояснил, что сегодня будет утверждено положение о Совете мудрецов.

«В ходе встречи с нами сегодня утром президент Токаев предложил в кандидаты учредителя СМВДА господина Назарбаева на пост главы Совета мудрецов, надеюсь, вы утвердите эту кандидатуру», — сказал Рахметуллин, обращаясь к участникам 6-й встречи министров иностранных дел СВМДА, которая проходит во вторник в Нур-Султане.

Напомним, совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии проходит на международном форуме, объединяющем государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Идея о созыве совещания была впервые представлена Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.

Ранее сообщалось, что Назарбаеву хотят дать право пожизненно возглавлять АНК. Правительство РК уже подписало соответствующее постановление.

Читайте также