Количество посетителей казахстанских курортов выросло на 36%

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Внутренний туризм стал популярнее из-за пандемии

Пандемия усилила развитие внутреннего туризма Казахстана. Согласно официальной статистике, в 2020 году поток посетителей в курортных зонах Казахстана не уменьшился, а, наоборот, увеличился. В сравнении с 2019 годом туристов, арендующих номера или домики, стало больше на треть.

Информация о количестве размещенных посетителей доступна в статсборнике Бюро нацстатистики РК «Туризм в Казахстане». Методология сбора информации статистиками предполагает подсчет только тех туристов, которые были официально зарегистрированы как арендаторы номеров в гостиницах или домиков на турбазах. Так называемый «дикий» туризм остается неучтенным.

Согласно данным из статсборника, за последние пять лет число посетителей курортных зон РК увеличилось вдвое. Если в 2016 году красивейшие места Казахстана посмотрели 730,8 тыс. человек, в числе которых 15 тыс. иностранцев, то по итогам 2020 года число туристов достигло 1,6 млн граждан, из них 124,4 тыс. нерезидентов.

Сравнительный анализ первого года пандемии с 2019 годом позволяет сделать вывод, что внутренний туризм в прошлом году пережил подъем. На 45% увеличилось количество гостиниц, туристических баз – с 1 тыс. до 1,4 тыс. единиц. Посетителей в них обслужено на 400 тыс. человек больше, чем в 2019 году. Притом число туристов-нерезидентов увеличилось в пять раз, с 24,9 тыс. в 2019 году до 124,5 тыс. в 2020 году.

Статданные по количеству посетителей курортных зон Казахстана абсолютным лидером рейтинга определяют алматинский горный кластер, где в прошлом году побывало свыше 868 тыс. человек. Это половина всех официально зарегистрированных внутренних туристов. На втором месте по популярности находится побережье озера Алаколь, где в 2020 году отдохнули около 268 тыс. казахстанцев. На третьей строчке рейтинга расположился Мангистау со своими морскими курортами и термальными источниками (144 тыс. туристов). В пятерку наиболее популярных мест вошли также Щучинско-Боровская курортная зона и базы отдыха Восточного Казахстана.

Наименьшее количество посетителей в прошлом году фиксировалось в туристической зоне Байконура, Катон-Карагая и санаториях Костанайской области.

Ранее Kursiv.kz рассказывал об окрестностях Алматы, которые малоизвестны туристам. Желающим открыть для себя новые маршруты для прогулок стоит присмотреться к «тайной» тропе Кок-Жайляу, круговому пути по горе Серкебай, поляне Терра и перевалу Лесной в Бутаковском ущелье.

Также на сайте публиковались результаты исследования Казахстанской туристской ассоциации, проведенного в 2020 году. Специалисты КТА выяснили, каким в настоящее время является потребитель туристских услуг Казахстана и чего он хочет. Согласно результатам опросов, около 70% респондентов путешествуют по родине самостоятельно, без помощи турагентов и экскурсоводов. Каждый пятый опрошенный сообщил, что предпочитает ходить в походы, сплавляться по рекам. Столько же отвечавших предпочитают пассивный пляжный отдых. 
 

Читайте также