Казахстанцев могут обязать чипировать домашних животных

Опубликовано (обновлено )
Проект закона вынесен на рассмотрение

В Казахстане намерены законодательно закрепить обязательный учет домашних питомцев за счет их владельцев. Об этом на брифинге сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Алия Шалабекова, передает Интерфакс-Казахстан.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» вводит обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета домашних животных на платной основе за счет их владельцев, рассказала Шалабекова.

По ее словам, данные по питомцам будут занесены в базы ветеринарных клиник и после переданы местным исполнительным органам.

«В любом случае владелец животного, придя в ветклинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь для своего питомца. Но вместе с тем, если у него не будут выполнены условия учета и идентификации животного, наступит административная ответственность. (…) Размер штрафа составит 10 МРП, при повторном нарушении штраф будет увеличиваться», – отметила Шалабекова.

Новые правила выгула и содержания домашних животных для Алматы утвердили в апреле 2018 года. На тот момент подчеркивалось, что для единого учета и облегчения поиска потерянных животных все собаки и кошки, содержащиеся на территории города, регистрируются в Единой базе идентификации. 

Читайте также