В Жезказгане переселенцы требуют увеличить компенсацию за свои квартиры

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Жителям аварийных домов заплатят суммы, которые намного меньше стоимости квартир в городе

Жители Жезказгана, которых переселяют из аварийных домов, не согласны с размером предлагаемых компенсаций. Через портал «Открытый диалог» они обратились к акиму Карагандинской области с просьбой о его пересмотре.   

По их словам, за однокомнатную квартиру аварийного дома на улице Женис предлагают 5,1 млн тенге, двухкомнатную – 6,6 млн тенге, трехкомнатную – 8,7 млн тенге. Жильцы аварийных домов на улицах Абая и Байконурова находятся в еще менее выгодном положении. Их двухкомнатные квартиры оценили в 4,2 млн тенге, трехкомнатные – 5,2 млн тенге.

Согласно данным krisha.kz, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Жезказгане составляет 6,5 млн тенге, двухкомнатной – 9 млн тенге, трехкомнатной – 14,5 млн тенге. То есть оценочная стоимость аварийного жилья существенно отличается от рыночной в меньшую сторону, в отдельных случаях – в пять раз.

Владельцы аварийного жилья также утверждают, что им не выдали отчеты об оценке имущества. Размер компенсаций устно озвучила на общем собрании руководитель отдела жилищной инспекции Жезказгана Алиса Сагимбаева.

В ответ на обращение жителей аким Карагандинской области Женис Касымбек пояснил, что дома на улицах Абая и Байконурова являются сборно-щитовыми. Их стоимость была рассчитана на основании рыночной стоимости домов, построенных из идентичного материала.

«Собственники, сомневающиеся в достоверности оценочной стоимости отчуждаемой недвижимости, могут инициировать экспертизу отчета об оценке за собственный счет. Подобную процедуру проводит экспертный совет палаты оценщиков, членом которой является компания, составившая отчет об оценке», – добавил он.

Напомним, 1 марта 2021 года акимат Жезказгана в связи с необходимостью переселения жителей из аварийных домов объявил чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Переселением в 2021 году он планировал охватить семьи, проживающие в многоквартирных домах №53, 55, 57, 59, 63, 69 на улице Абая, №22, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 42, 44, 48, 50 на улице Байконурова, №30 на улице Омарова, №13 на улице Некрасова, №3 на улице Мира, №24 (четвертый подъезд) на улице Алашахана, №11 на улице Жеңіс, №23 (первый подъезд) на улице Шевченко, №19 на улице Железнодорожной.

На выплату компенсаций в бюджете было предусмотрено 1,5 млрд тенге.

Программа переселения продлится в Жезказгане до 2025 года включительно. В рамках ее проведения планируется демонтировать 140 ветхих и аварийных домов, а также выплатить компенсации на общую сумму 6,2 млрд тенге.

Ранее «Курсив» также сообщал, что из-за несогласия жителей с размером компенсаций затянулись сроки переселения жителей из поселка Жезказган.

Читайте также